Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.04.2003 N Ф04/1853-561/А45-2003 Споры между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров, отнесены к специальной подведомственности арбитражных судов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 апреля 2003 года Дело N Ф04/1853-561/А45-2003

(извлечение)

Жигулев Сергей Васильевич обратился в суд общей юрисдикции Железнодорожного района города Новосибирска с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Юстас-НСК“ (далее - ООО “Юстас-НСК“), открытому акционерному обществу “Новосибирский завод строительных машин“ (далее - ОАО “НЗСМ“), открытому акционерному обществу “Интеллектуальные ресурсы“ (далее - ОАО “Интеллектуальные ресурсы“), Ф.И.О. о признании недействительными сделок купли-продажи обыкновенных акций ОАО “НЗСМ“.

В качестве третьего лица истец привлек к участию в споре открытое акционерное общество “Сибирский реестр“ (далее - ОАО “Сибирский реестр“).

Дело по подведомственности
было передано в арбитражный суд.

Определением от 05.09.2002 арбитражный суд выделил в отдельное производство исковое требование о признании недействительным договора купли-продажи 1474 штук обыкновенных именных акций ОАО “НЗСМ“, заключенного 26.11.2000 между ОАО “НЗСМ“ и ООО “Юстас-НСК“, а также о применении последствий недействительности этой сделки и признания недействительной записи в реестре акционеров.

Определением от 10.12.2002 суд прекратил производство по делу в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду, мотивируя тем, что Жигулев С.В. не является акционером общества; спор возник с физическим лицом, а не с акционерным обществом.

Апелляционная инстанция постановлением от 03.02.2003 отменила определение суда и передала дело на рассмотрение по существу. При этом апелляционная инстанция исходила из того, что в производстве Арбитражного суда Новосибирской области находится дело N А45-18384/02-СА/508 по иску Жигулева С.В. о восстановлении его прав акционера путем включения в реестр акционеров, по результатам рассмотрения которого будет разрешен вопрос о статусе Жигулева С.В.; в данном случае прекращение производства по делу не отвечает целям и задачам правосудия.

ОАО “НЗСМ“ подало кассационную жалобу, в которой поставило вопрос об отмене постановления апелляционной инстанции. По мнению подателя жалобы, в данном случае отсутствуют условия для признания спора подведомственным арбитражному суду согласно статье 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ОАО “НЗСМ“ повторил доводы жалобы, просил отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе определение от 10.12.2002.

Жигулев С.В., ОАО “Интеллектуальные ресурсы“ и ОАО “Сибирский реестр“ надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание. В силу положений пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации спор рассмотрен
в отсутствие их представителей.

Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого постановления апелляционной инстанции от 03.02.2003, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Согласно статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов; отказ от права на обращение в суд недействителен.

Принимая во внимание, что в производстве Арбитражного суда Новосибирской области находится дело, по которому будет разрешен вопрос о включении либо об отказе во включении Жигулева С.В. в реестр акционеров ОАО “НЗСМ“, апелляционная инстанция сделала правильный вывод о взаимосвязанности дел и обоснованно отменила определение суда от 10.12.2002.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации споры между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров, отнесены к специальной подведомственности арбитражных судов.

Спор по данному делу не является трудовым, а связан с осуществлением прав и выполнением обязанностей акционеров и акционерных обществ.

В силу положений статьи 46 Конституции Российской Федерации, статей 1, 2, 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление апелляционной инстанции является законным и обоснованным.

При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого постановления.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 284, 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 03.02.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-17978/02-КГ28/334 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.