Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.04.2003 N Ф04/1817-442/А46-2003 Кассационная инстанция оставила без изменения решение арбитражного суда о признании недействительным решения ИМНС, установив, что нормы процессуального права при принятии указанного судебного акта не были нарушены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 апреля 2003 года Дело N Ф04/1817-442/А46-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно - Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Центральному административному округу города Омска на решение от 15.10.2002 первой и постановление от 15.01.2003 апелляционной инстанций Арбитражного суда Омской области по делу N А-1067/02 по иску предпринимателя Кортусова О.Л. к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Центральному административному округу города Омска (далее по тексту - Инспекция
МНС),

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Кортусов О.Л. обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании недействительным решения N 09-12/6963 от 19.06.2002 Инспекции МНС.

В обоснование заявленного требования предприниматель Кортусов О.Л. указал, что расчет единого налога на вмененный доход составлен в соответствии с законом, с учетом уменьшения площади, используемой для осуществления предпринимательской деятельности на основании договора аренды от 25.12.2001.

Решением от 15.10.2002 первой инстанции арбитражного суда заявление предпринимателя Кортусова О.Л. удовлетворено.

Суд апелляционной инстанции постановлением от 15.01.2003 принятое по делу решение оставил без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС - без удовлетворения.

В кассационной жалобе Инспекция МНС указывает, что не согласна с принятыми по делу судебными актами по основанию неправильного применения норм материального права, а именно статей 153 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В нарушение указанных норм судом не выяснен вопрос, имеются ли у ответчика (Инспекции МНС) доказательства в обоснование своих возражений и в подтверждение законности оспариваемого акта.

Предпринимателем Кортусовым О.Л. отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель предпринимателя Кортусова О.Л., считая, что обжалуемые судебные акты приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, просил оставить их без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судебными инстанциями норм материального и процессуального права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, и возражений относительно жалобы, не усматривает оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

Из материалов дела видно, что заявление предпринимателя Кортусова О.Л. поступило в арбитражный суд 16.08.2002 и определением от 19.08.2002 назначено к судебному разбирательству на 15.10.2002.

В определении
суд предложил ответчику - Инспекции МНС - представить отзыв на иск, доказательства обстоятельств, на которых будут основаны возражения против иска.

Следовательно, при вынесении определения от 19.08.2002 требования статей 106, 112 и 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, действовавшего на момент принятия определения, арбитражным судом соблюдены.

На предложение арбитражного суда несмотря на истечение длительного времени Инспекция МНС доказательств в подтверждение законности оспариваемого акта суду не представила.

Согласно пункту 1 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Часть 1 статьи 66 Арбитражного кодекса Российской Федерации обязанность представления доказательств возлагает на участвующих в деле лиц.

Согласно пункту 10 части 2 статьи 153 Арбитражного процессуального кодекса РФ судья, а при коллегиальном рассмотрении дела председательствующий обеспечивает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, обеспечивает рассмотрение заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

В соответствии с частью 1 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме или заносятся в протокол судебного
заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Заявленные Инспекцией МНС ходатайства судом занесены в протоколы судебных заседаний с указанием принятых по ним решений.

Каких-либо доказательств обоснования заявленных ходатайств, в том числе о возбуждении уголовного дела, длительности производства предварительного следствия, подтверждающих невозможность получения доказательств законности принятия судебного акта, Инспекцией МНС суду не представлено и в материалах дела не содержится.

С учетом изложенного арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу о соблюдении судебными инстанциями при рассмотрении дела требований статей 156 и 157 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15.10.2002 первой и постановление от 15.01.2003 апелляционной инстанций Арбитражного суда Омской области по делу N А-1067/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.