Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2003 N Ф04/1587-227/А75-2003 Использование льготы по налогу на прибыль правомерно, так как налогоплательщик заключил договор с третьим лицом, на балансе которого находится детское учреждение, а фактически произведенные им по этому договору расходы не превышают установленных нормативов по содержанию одного ребенка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 апреля 2003 года Дело N Ф04/1587-227/А75-2003

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Юганскспецавтотранс-2“ (далее - ООО “Юганскспецавтотранс-2“) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением о признании недействительными решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Нефтеюганску (далее - ИМНС по г. Нефтеюганску) от 24.07.2002 N 479 и требования от 24.07.2002 N 89.

В основании исковых требований ООО “Юганскспецавтотранс-2“ ссылается на то, что вывод налогового органа о том, что льгота по налогу на прибыль может быть применена только в случае наличия
у предприятия нераспределенной прибыли, противоречит нормам законодательных актов о налогах и сборах.

ИМНС по г. Нефтеюганску в соответствии со статьей 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до принятия арбитражным судом решения предъявлен встречный иск к ООО “Юганскспецавтотранс-2“ о взыскании налоговой санкции по налогу на прибыль в размере 49500 рублей.

Решением арбитражного суда от 23.12.2002 решение ИМНС по г. Нефтеюганску от 24.07.2002 N 479 и требование об уплате налогов N 89 в части доначисления налога на прибыль за 2000 год, начисления в связи с этим сумм пеней, дополнительных платежей и взыскании санкций признаны недействительными. В удовлетворении встречного искового требования ИМНС по г. Нефтеюганску отказано.

Арбитражный суд, принимая вышеуказанное решение, исходил из доказанности факта наличия условий для правомерного пользования истцом льготами, предусмотренными подпунктом “б“ пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

В апелляционном порядке законность решения не обжаловалась.

ИМНС по г. Нефтеюганску просит отменить принятое решение, поскольку оно вынесено с нарушением норм материального права.

ООО “Юганскспецавтотранс-2“ в отзыве на кассационную жалобу принятое по делу решение просит оставить без изменения.

В судебном заседании представитель ИМНС по г. Нефтеюганску поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель ООО “Юганскспецавтотранс-2“ в судебном заседании поддержал возражения, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Кассационная инстанция, в соответствии с требованиями статей 274 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы и отзыва, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, ИМНС по г. Нефтеюганску проведена выездная налоговая проверка ООО “Юганскспецавтотранс-2“ по вопросам соблюдения
законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.99 по 31.12.2001.

Во время проверки налоговым органом установлено, что ООО “Юганскспецавтотранс-2“ в 2000 году необоснованно воспользовалось льготой по налогу на прибыль, поскольку по данным предприятия прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, отсутствует, в отчете о прибылях и убытках за 2000 год (форма N 2) отражен убыток в размере 15099000 рублей. Результаты проведенной проверки отражены в акте N 126 от 14.06.2002.

Решением налогового органа от 24.07.2002 N 479 ООО “Юганскспецавтотранс-2“ доначислен налог на прибыль в размере 247500 рублей, начислены пени за несвоевременную уплату налога в размере 47466,31 рубля, дополнительный платеж за пользование бюджетными средствами в размере 31658 рублей и штраф в размере 49500 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

В связи с имеющейся переплатой по лицевому счету ИМНС по г. Нижневартовску предъявлено требование N 89 от 24.07.2002 об уплате налога на прибыль в размере 207901 рубля, пеней в размере 47466,31 рубля, дополнительного платежа в размере 31658 рублей, штрафа в размере 49500 рублей, которое на момент предъявления заявления в арбитражный суд не исполнено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации льготами по налогам признаются предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества, включающие возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере.

Согласно подпункту “б“ пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на затраты предприятий (в соответствии с утвержденными местными
органами государственной власти нормативами) на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий. Затраты предприятий при долевом участии принимаются в пределах норм, утвержденных местными органами государственной власти, на территории которых находятся указанные объекты и учреждения.

Единственным ограничением при предоставлении льгот является то, чтобы налоговые льготы, установленные пунктом 1 статьи 6 Закона, не уменьшали фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50% (пункт 7 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль“), иных ограничений применения льгот действующим законодательством не предусмотрено.

ООО “Юганскспецавтотранс-2“ заключен договор с организацией, на балансе которой находится объект финансирования, фактически произведенные расходы, которые не превышают утвержденных местными органами государственной власти норм на содержание 1 ребенка в месяц, подтверждены материалами дела.

С учетом изложенного арбитражный суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения принятого по делу решения и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23.12.2002 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-1803-А/02 (38-А/03) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.