Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.02.2003 N Ф04/742-71/А03-2003 Если налоговые санкции начислены на сумму отраженного в дополнительной декларации налога, а размер подлежавших уплате пеней в решении не указан, то решение налогового органа о привлечении лица к ответственности по факту уплаты им до подачи дополнительной налоговой декларации только налога (без учета суммы пени) признается недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 февраля 2003 года Дело N Ф04/742-71/А03-2003

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (МРИ МНС) N 15 по Алтайскому краю по делу N А03-2604/02-2к,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Благовещенский комбинат молочных продуктов“, р.п. Благовещенка Алтайского края, обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском о признании недействительными решений МРИ МНС N 15 Алтайского края от 22.11.2001 N 63, от 20.02.2002 N 3 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного
пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Исковые требования мотивированы своевременным внесением изменений в дополнительную декларацию, уплатой налога до момента обнаружения инспекцией факта неполноты отражения сведений в первоначально поданной декларации и назначения выездной налоговой проверки.

Решением суда от 07.05.2002 иск удовлетворен.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 05.11.2002 решение суда оставлено без изменения.

Суд первой и апелляционной инстанций посчитал требования налогоплательщика обоснованными.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить состоявшиеся судебные акты и принять новое решение - об отказе в иске.

Заявитель жалобы считает, что судом неправильно применен пункт 4 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации. Налогоплательщик освобождается от ответственности только в том случае, если им до обнаружения налоговым органом факта неуплаты суммы налога добровольно уплачены как сам налог, так и пени, начисленные на основании пункта 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации. В данной спорной ситуации налогоплательщиком уплачена только сумма налога.

В судебное заседание представители сторон не явились.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки ОАО “Благовещенский комбинат молочных продуктов“ дополнительных расчетов по налогу на добавленную стоимость (НДС) за июнь - июль 2001 г. налоговой инспекцией вынесено решение от 22.11.2001 N 63 о привлечении акционерного общества к налоговой ответственности за допущенное правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 1000 руб.

По результатам камеральной проверки дополнительных расчетов по НДС за январь - октябрь 2001 г. налоговой инспекцией вынесено решение от 20.02.2002 N 3 о
привлечении истца к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 1826 руб.

Суд кассационной инстанции поддерживает выводы суда первой и апелляционной инстанций о неправомерном привлечении истца к налоговой ответственности, исходя из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

Истцом декларации по уплате НДС представлены в налоговую инспекцию своевременно, а изменения внесены после срока подачи декларации и срока уплаты налога, но до момента обнаружения налоговой инспекцией факта неполноты отражения сведений в первоначально поданной декларации и назначения выездной налоговой проверки.

В силу пункта 4 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации, если изменения налоговой декларации делаются после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности. Однако обязательным условием освобождения от ответственности законодатель предусмотрел в указанной норме уплату недостающей суммы налога и соответствующих ей пеней.

Как видно из материалов дела, налогоплательщиком уплачена только сумма недостающего налога. Факт уплаты недостающей суммы налога не отрицается налоговой инспекцией. Сумма пеней в оспариваемых решениях не указана.

Кассационная инстанция считает, что исходя из того, что оспариваемыми решениями налогового органа налогоплательщик был привлечен к налоговой ответственности за неуплату недостающей суммы налога без учета пеней и штраф начислен на сумму недоплаченного налога, то судом первой и апелляционной инстанций обжалуемые акты налогового органа правомерно признаны недействительными.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 07.05.2002 и постановление апелляционной инстанции от 05.11.2002 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-2604/02-2к оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.