Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.02.2003 N Ф04/632-126а/А45-2003 Иск о взыскании долга за потребленную электроэнергию удовлетворен за счет войсковой части; в иске к субсидиарному ответчику - управлению финансов администрации области - отказано, поскольку истец не доказал, что на органы исполнительной власти субъектов РФ возлагается обязанность по долгам соединений и войсковых частей ВВ МВД РФ, возникшим по отдельным гражданско-правовым сделкам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 февраля 2003 года Дело N Ф04/632-126а/А45-2003

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества (ОАО) “Новосибирскэнерго“ (истец) на решение от 6 сентября 2002 года и постановление от 11 ноября 2002 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-9324/02-КГ34/421 по иску ОАО “Новосибирскэнерго“, г. Новосибирск, к войсковой части N 5427, город Новосибирск, Управлению финансов и налоговой политики (УФ и НП) Администрации Новосибирской области, УФ и НП мэрии города Новосибирска, третье лицо - Отделение федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Калининскому району
города Новосибирска,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Новосибирскэнерго“ обратилось в арбитражный суд с уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, иском к Войсковой части N 5427 о взыскании 146580 руб. 62 коп. задолженности за потребленную электрическую энергию.

Исковое требование мотивировано ссылкой на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательства по договору на отпуск и потребление электрической энергии от 06.02.2000 N 2-469.

По ходатайству истца к участию в деле в качестве субсидиарных ответчиков судом привлечены УФ и НП Администрации Новосибирской области и УФ и НП мэрии города Новосибирска.

В качестве третьего лица на стороне ответчиков привлечено Отделение федерального казначейства по Калининскому району города Новосибирска.

Решением арбитражного суда от 06.09.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.11.2002, с Войсковой части N 5427 в пользу ОАО “Новосибирскэнерго“ взыскано 146580 руб. 62 коп. долга. В иске к УФ и НП Администрации Новосибирской области отказано, в отношении УФ и НП мэрии г. Новосибирска производство по делу прекращено.

ОАО “Новосибирскэнерго“ не согласно с состоявшимися судебными актами в части отказа в иске к УФ и НП Администрации Новосибирской области и просит в этой части решение и постановление арбитражного суда отменить, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

В отзыве на кассационную жалобу УФ и НП Администрации Новосибирской области не усматривает нарушений норм материального и процессуального права при принятии судебных актов, просит жалобу оставить без удовлетворения.

По мнению названного ответчика, решение арбитражного суда об отказе в иске о субсидиарной ответственности является законным, поскольку истец не представил доказательств о том, что управление, не являясь стороной по договору, должно нести ответственность за исполнение обязательства.

В суде кассационной инстанции представители
сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-9324/2002-КГ34/421, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены, исходя из следующего.

Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, и возражений относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Доводы кассационной жалобы свидетельствуют о несогласии истца с неприменением судебными инстанциями статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 51 Федерального закона Российской Федерации “О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации“ при разрешении спора о субсидиарной ответственности УФ и НП Администрации Новосибирской области.

Пунктом 1 статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность предъявления кредитором требований не только к должнику, допустившему нарушение обязательства, но и к другому лицу, не являющемуся стороной по этому обязательству (субсидиарная ответственность).

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поэтому, обращаясь с настоящим иском к УФ и НП Администрации Новосибирской области и требуя от него исполнения денежного обязательства в порядке субсидиарной ответственности по совершенной гражданско-правовой сделке, Войсковой частью N 5427, относящейся к специальным моторизованным частям Внутренних войск
Министерства внутренних дел Российской Федерации, ОАО “Новосибирскэнерго“ должно было представить доказательства возникновения такого обязательства.

Материалы дела свидетельствуют о том, что такие доказательства арбитражному суду представлены не были.

Отказывая в удовлетворении иска к названному ответчику, судебные инстанции правомерно отклонили доводы истца о том, что субсидиарная ответственность названного лица установлена статьей 51 Федерального закона “О внутренних войсках МВД РФ“, поскольку из указанной нормы не усматривается, что на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации возлагается обязанность по долгам соединений и войсковых частей ВВ МВД РФ, возникшим по отдельным гражданско-правовым сделкам.

Суд кассационной инстанции считает такие выводы арбитражного суда правильными. Порядок и нормы материально-технического и военного обеспечения внутренних войск с учетом функционального предназначения соединения и воинских частей внутренних войск устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению Министра МВД РФ (статья 51 Закона).

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 158 Бюджетного кодекса РФ, а не пункт статьи 158.

Поскольку такой порядок установлен не был, истец не вправе требовать привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам основного должника Управления финансов и налоговой политики Администрации Новосибирской области, являющегося распорядителем средств бюджета субъекта Российской Федерации, со ссылкой на пункт 1 статьи 399 и пункт статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Не нашли своего подтверждения и доводы кассационной жалобы о нарушениях норм процессуального права при оценке доказательств, поскольку правила статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливают право арбитражного суда самостоятельно оценивать относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Поэтому, приняв в качестве доказательства справку УФ и НП Администрации Новосибирской области, а не саму
сводную бюджетную роспись, как об этом ходатайствовал истец, суд не нарушил процессуальные нормы.

Согласно статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в судебных актах, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

Судом первой и апелляционной инстанций при вынесении обжалуемых судебных актов правильно применены нормы материального, регулирующие спорные правоотношения, с учетом всех обстоятельств дела. Нарушений норм процессуального права не допущено.

Учитывая изложенное, решение от 06.09.2002 и постановление от 11.11.2002 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А45-9324/02-КГ34/421 отмене не подлежат, кассационная жалоба ОАО “Новосибирскэнерго“ отклоняется.

В соответствии с пунктами 1 и 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе относятся на заявителя жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 6 сентября 2002 года и постановление от 11 ноября 2002 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-9324/2002-КГ34/421 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.