Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2003 N Ф04/253-150/А02-2002 Рассмотрение арбитражным судом дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 января 2003 года Дело N Ф04/253-150/А02-2002

(извлечение)

ОАО “Башкирэнерго“ предъявило в арбитражный суд иск к ЗАО “Стоик - Ойл“ о признании недействительным договора уступки права требования N 110/21799 от 15.11.99 со ссылкой на то, что сделка противоречит требованиям статей 50, 382, 388, 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку первоначальный кредитор из обязательства не выбыл, обязательство не конкретизировано, основное обязательство является сделкой незаключенной, права по сделке цессии переданы безвозмездно.

Определением от 06.09.2002 суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица ОАО “Челябэнерго“.

Решением суда
от 10.10.2002 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе ОАО “Челябэнерго“ ставится вопрос об отмене состоявшегося по делу судебного акта, как вынесенного с нарушением применения норм материального и норм процессуального права. Кассатор просит решение суда отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, признать договор N 110/21799 незаключенным. Полагает, что судом неправильно применены положения статей 432, 420 Гражданского кодекса Российской Федерации и нарушена статья 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку он не извещен судом о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица.

Истцом представлен отзыв на кассационную жалобу, в котором он возражает против доводов жалобы, просит в ее удовлетворении отказать.

Представитель кассатора в судебном заседании кассационную жалобу поддерживает, просит решение отменить, в иске отказать.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проверив законность обжалуемого судебного акта, находит решение принятым с нарушением норм процессуального права, влекущих его безусловную отмену.

Как видно из материалов дела, назначенное на 09.09.2002 судебное заседание фактически судом было проведено 06.09.2002, о чем указано в протоколе судебного заседания и определении суда. Представители сторон участия в судебном заседании не принимали.

Определением суда от 06.09.2002 слушание дела отложено по причине того, что суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица ОАО “Челябэнерго“, обязав его представить в материалы дела документы, касающиеся расчетов с ЗАО “Стоик - Ойл“.

Решение судом принято в отсутствие представителей сторон и третьего лица.

Кассатор в жалобе указывает, что суд не направил в его адрес определение от 06.09.2002 о привлечении его к участию в деле
в качестве третьего лица, по этой причине он не смог направить в судебное заседание представителя и представить обосновывающие доказательства.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в заседание арбитражного суда представителя участвующего лица спор может быть разрешен в его отсутствие, если оно надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства.

Согласно статье 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта.

В соответствии со статьей 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата. Документы, подтверждающие направление арбитражным судом копий судебных актов и их получение адресатом в порядке, установленном настоящей статьей (уведомление о вручении, расписка, иные документы), приобщаются к материалам дела.

Статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено: лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Обстоятельства дела позволяют суду кассационной инстанции сделать вывод о том, что решение по делу принято судом с нарушением упомянутых норм процессуального права.

В материалах дела отсутствуют сведения о направлении судом ОАО “Челябэнерго“ определения от 06.09.2002 о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, что свидетельствует о том, что ОАО “Челябэнерго“ не было извещено судом в установленном законом порядке о времени и месте судебного разбирательства.

Разрешая
спор по существу и принимая решение в отсутствие ОАО “Челябэнерго“, не извещенного о рассмотрении дела надлежащим образом, суд нарушил принципы состязательности и равноправия сторон, лишив третье лицо возможности воспользоваться своими процессуальными правами, предусмотренными нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение судом дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене, а дело - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

При новом рассмотрении дела суду надлежит устранить нарушения, дать правильную правовую оценку договору, отношениям участвующих в деле лиц, при необходимости предложить представить в материалы дела доказательства, свидетельствующие об исполнении обязательств.

Суду необходимо решить вопрос о распределении между сторонами судебных расходов по кассационной жалобе.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, пунктом 2 части 4 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10.10.2002 Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-2166/02г. отменить.

Передать дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.