Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2003 N Ф04/295-756/А75-2002 Протокольное определение обжалованию не подлежит; по нему могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 января 2003 года Дело N Ф04/295-756/А75-2002

(извлечение)

Фирма Кадет Истеблишмент обратилась в арбитражный суд с иском к закрытому акционерному обществу (ЗАО) “Иркол“, открытому акционерному обществу (ОАО) “Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие“ и Администрации муниципального образования город Нижневартовск о признании права собственности фирмы “Кадет Истеблишмент“ на 909631/2701858 обыкновенных акций ОАО “Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие“, признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров последнего от 14.01.2002 в части принятия решения о погашении 909631/2701858 обыкновенных акций ОАО “Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие“, принадлежащих фирме Кадет Истеблишмент, и внесении изменений в устав ОАО
“Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие“ об уменьшении уставного капитала на 270288 рублей 93 копейки, а также признании недействительным постановления Главы муниципального образования город Нижневартовск N 57 от 24.01.2002 в части регистрации изменений в устав ОАО “Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие“.

Решением от 09.07.2002 исковые требования удовлетворены в заявленном объеме в связи с возникновением у истца права собственности на 909631/2701858 обыкновенных акций ОАО “Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие“ в результате совершения сделки, предусмотренной гражданским законодательством. Решение внеочередного собрания акционеров о погашении спорной акции ответчика признано недействительным, поскольку нарушает имущественные права акционера, предоставленные ему уставом общества. Требование о признании недействительным постановления Главы муниципального образования город Нижневартовск в части регистрации изменений в устав ОАО “Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие“, принятого на основании решения внеочередного собрания акционеров от 14.01.2002, удовлетворено в связи с признанием судом недействительным решения внеочередного собрания акционеров.

Определением от 27.11.2002 отложено рассмотрение апелляционной жалобы ОАО “Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие“ с вынесением протокольного определения об отказе в удовлетворении ходатайства истца о приостановлении производства по делу до рассмотрения дела N А75-1484-Г/02 и вступления в законную силу принятого по нему судебного акта в связи с отсутствием оснований для его удовлетворения.

С принятым определением не согласен истец - фирма Кадет Истеблишмент, в кассационной жалобе просит определение отменить, как принятое с нарушением норм процессуального права. Из смысла кассационной жалобы вытекает, что она подана на протокольное определение об отказе в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу.

Истец полагает, что решение по делу N А75-1483-Г/01 будет иметь преюдициальное значение для разрешения данного спора, поскольку его рассмотрение при отсутствии определения статуса истца как акционера ОАО “Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие“ невозможно.

По мнению заявителя,
принятым определением нарушен принцип равноправия сторон, так как ходатайства ответчика о приостановлении производства по делу дважды удовлетворялись.

В судебном заседании представитель заявителя доводы кассационной жалобы поддержал.

Представитель ответчика с кассационной жалобой не согласен, считает определение об отказе в приостановлении производства по делу законным и обоснованным.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению.

Из материалов дела следует, что при разрешении вопроса об отложении рассмотрения апелляционной жалобы ОАО “Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие“ арбитражный суд протокольным определением отказал истцу в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу.

В соответствии со статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения.

Из главы 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что протокольное определение обжалованию не подлежит. По нему могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Не предусмотрено и обжалование определения об отказе в удовлетворении ходатайства.

Довод заявителя о том, что отказ в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу мешает дальнейшему движению дела, является несостоятельным, поскольку рассмотрение дела продолжается. Истец вправе в ходе рассмотрения дела повторно заявлять ходатайства, а также обжаловать принимаемые судебные акты, обжалование которых предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что производство по жалобе подлежит прекращению, так как кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не подлежит обжалованию.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе фирмы Кадет Истеблишмент на определение от
27.11.2002 Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа по делу N А75-2823-Г/02 прекратить.