Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2003 N Ф04/513-4/А02-2003 При заявлении ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины заинтересованная сторона в обоснование своего затруднительного имущественного положения должна предоставить данные об отсутствии на ее счетах денежных средств и об общей сумме задолженности по исполнительным листам и платежным документам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 января 2003 года Дело N Ф04/513-4/А02-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно - Сибирского округа, рассмотрев в открытом заседании кассационную жалобу государственного унитарного предприятия (далее - ГУП) “Аэропорт “Горно - Алтайск“ на определение от 25.11.2002 Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы на решение от 16.08.2002 и постановление апелляционной инстанции от 15.10.2002 Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-2112/2002,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 16.01.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.10.2002 Арбитражного суда Республики Алтай по данному делу, было отказано ГУП
“Аэропорт “Горно - Алтайск“ в иске к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Культурно - оздоровительный центр авиационного развития“ о признании сделки недействительной.

Определением от 25.11.2002 суда кассационной инстанции была возвращена истцу кассационная жалоба в связи с отклонением ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить названное определение, считая его необоснованным и незаконным. Указывает на то, что имевшихся у него при подаче жалобы денежных средств было недостаточно для уплаты госпошлины в установленном размере.

Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого определения и исходя из доводов кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, истец при подаче жалобы имел возможность частично уплатить госпошлину, так как на счете в банке у него имелись денежные средства в размере 355,99 руб. при отсутствии сведений о наличии задолженности по исполнительным и платежным документам.

Суд правильно руководствовался Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.97 N 6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства о государственной пошлине“, в соответствии с которым заинтересованная сторона в обоснование своего затруднительного имущественного положения должна предоставить данные об отсутствии на ее счетах денежных средств и об общей сумме задолженности по исполнительным листам и платежным документам.

При недостаточности имеющихся у заинтересованного лица денежных средств для уплаты госпошлины в необходимом размере это лицо может обратиться с ходатайством о рассрочке уплаты госпошлины, что также предусматривается названным Постановлением.

При таких обстоятельствах суд правомерно отклонил заявленное ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины и возвратил кассационную жалобу в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального
кодекса РФ. Изложенные в кассационной жалобе доводы нельзя признать состоятельными, так как они не отвечают требованиям действующего законодательства. Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемого определения не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение от 25.11.2002 Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа по делу N СК-1/11-749 о возвращении кассационной жалобы ГУП “Аэропорт Горно - Алтайск“ на решение от 16.08.2002 и постановление апелляционной инстанции от 15.10.2002 Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-2112/2002 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу с момента его принятия.