Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 19.12.2002 N Ф04/4266-1672/А45-2002 Поскольку заявитель кассационной жалобы не доказал, что обжалуемым определением затронуты его права и обязанности, у него отсутствует право на кассационное обжалование и кассационная жалоба подлежит возврату.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 декабря 2002 года Дело N Ф04/4266-1672/А45-2002

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно - Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного лечебно - профилактического учреждения Сибирского военного округа - военный санаторий “Ельцовка“ - на определение от 19.07.2002 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11711/02-КГ15/413 по иску общества с ограниченной ответственностью “Научно - производственный строительный трест “Сибстроймонтаж“ к Минобороны РФ, квартирно - эксплуатационному управлению Сибирского военного округа Минобороны РФ, третье лицо - квартирно - эксплуатационный отдел Сибво 41 Армии (войсковая часть 64968),

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен
об обязании КЭУ Сибво Минобороны РФ произвести подачу тепла в 40-квартирный дом на территории военного санатория “Ельцовка“.

Определением производство по делу прекращено, утверждено мировое соглашение, согласно которому ООО “НПСТ “Сибстроймонтаж“ отказывается от иска, а Минобороны РФ, КЭУ Сибво в срок до 01.08.2002 подключают 40-квартирный жилой дом, расположенный на территории военного санатория “Ельцовка“, к наружным сетям тепло-и водоснабжения.

Кассационная жалоба на указанное определение обоснована тем, что оно нарушает права и законные интересы военного санатория “Ельцовка“.

Подтверждением этому являются требования судебного пристава - исполнителя об исполнении обязанности по подключению дома к сетям тепло- и водоснабжения военного санатория.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представители заявителя поддержали кассационную жалобу, просили определение отменить и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение судом их прав и законных интересов, поскольку подключение дома производится судебным приставом - исполнителем к сетям тепло- и водоснабжения военного санатория.

Проверив доводы заявителя кассационной жалобы о том, что судом принято определение о его правах и обязанностях, суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в определении арбитражного суда не указано, что 40-квартирный жилой дом, расположенный на территории военного санатория “Ельцовка“, КЭУ Сибво Минобороны РФ и Минобороны РФ обязаны подключить к наружным сетям тепло- и водоснабжения военного санатория “Ельцовка“.

Следовательно, заявитель кассационной жалобы не доказал, что судом принято определение о его правах и обязанностях, поэтому в силу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации он не вправе обжаловать определение.

У заявителя отсутствует право кассационного обжалования в соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как
он не является лицом, участвующим в деле.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе государственного лечебно - профилактического учреждения Сибирского военного округа - военный санаторий “Ельцовка“ - на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит прекращению.

Государственная пошлина возвращается заявителю на основании части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 4 статьи 6 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе государственного лечебно - профилактического учреждения Сибирского военного округа - военный санаторий “Ельцовка“ - на определение от 19.07.2002 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11711/02-КГ15/413 прекратить.

Возвратить государственному лечебно - профилактическому учреждению Сибирского военного округа - военный санаторий “Ельцовка“ - государственную пошлину, уплаченную по квитанции ОСБ N 139/279 в сумме 250 руб.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.