Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.02.2004 N А56-22106/03 Суд, установив, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, удовлетворил заявление истца о принятии обеспечительных мер по делу о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2004 года Дело N А56-22106/03“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коняевой Е.В., судей Власовой М.Г. и Сергеевой И.В., при участии от ЗАО “Торгово-инвестиционная компания “Балт-Трейд“ Чаулкина А.В. (доверенность от 09.02.04), Тура И.А. (доверенность от 09.02.04), от ЗАО “Норд-Вест Оил“ Швецовой А.Н. (доверенность от 11.06.03), Кустовой Е.С. (доверенность от 19.01.04), рассмотрев 11.02.04 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Торгово-инвестиционная компания “Балт-Трейд“ на определение от 11.07.03 (судья Тимухина И.А.) и постановление апелляционной инстанции от 17.09.03 (судьи Тарасюк И.М., Исаева И.А., Сергиенко А.Н.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу
N А56-22106/03,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Норд-Вест Оил“ (далее - ЗАО “Норд-Вест Оил“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу “Торгово-инвестиционная компания “Балт-Трейд“ (далее - ЗАО “Балт-Трейд“) о взыскании 24296804 руб. 63 коп. задолженности по арендной плате и 4183263 руб. 86 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Одновременно с исковым заявлением подано ходатайство о принятии обеспечительных мер.

Определением от 11.07.03 ходатайство удовлетворено полностью. Приняты следующие меры по обеспечению иска:

- наложен арест на недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности ЗАО “Балт-Трейд“, а именно: автозаправочные станции, расположенные по адресам:

Ленинградская область, Тосненский район, дер. Ям-Ижора, трасса Москва - Санкт-Петербург, 671 км,

Ленинградская область, Тосненский район, дер. Ям-Ижора, Московское шоссе, 671 км,

Ленинградская область, Всеволожский район, промзона “Янино“ (автодорога Санкт-Петербург - Колтуши);

- запрещено государственному учреждению юстиции “Городское бюро регистрации прав на недвижимость“ осуществлять действия по регистрации каких-либо прав в отношении автозаправочных станций, расположенных по адресам:

Санкт-Петербург, Херсонский проезд, дом 4, лит. А,

Санкт-Петербург, пр. Добролюбова, дом 20, лит. А, к. 6;

- запрещено Ленинградской областной регистрационной палате осуществлять любые действия по регистрации каких-либо сделок и прав в отношении следующего имущества:

Ленинградская область, Тосненский район, дер. Ям-Ижора, трасса Москва - Санкт-Петербург, 671 км,

Ленинградская область, Тосненский район, дер. Ям-Ижора, Московское шоссе, 671 км,

Ленинградская область, Всеволожский район, промзона “Янино“ (автодорога Санкт-Петербург - Колтуши);

- запрещено Министерству Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу осуществлять регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы и регистрационные документы ЗАО “Балт-Трейд“, совершать действия, связанные с его ликвидацией.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.09.03 определение изменено, исключена мера по обеспечению иска в виде запрета Министерству Российской Федерации
по налогам и сборам по Санкт-Петербургу осуществлять регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы и регистрационные документы ЗАО “Балт-Трейд“, совершать действия, связанные с его ликвидацией. В остальной части определение оставлено без изменений.

В кассационной жалобе ЗАО “Балт-Трейд“ просит отменить определение и постановление апелляционной инстанции и отказать истцу в принятии обеспечительных мер. В обоснование жалобы ее податель указывает, что судебные акты приняты с нарушением норм процессуального права, поскольку обеспечительные меры не связаны с предметом спора и несоразмерны заявленному требованию.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “Норд-Вест Оил“ просит оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель ЗАО “Балт-Трейд“ поддержал доводы жалобы, а представитель ЗАО “Норд-Вест Оил“ против ее удовлетворения возражал.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта. Частью второй статьи 91 АПК РФ установлено, что обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Суд кассационной инстанции находит, что арбитражный суд, правильно оценив доводы истца, изложенные в ходатайстве, принял обеспечительные меры, правомерно установив, что их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

У суда кассационной инстанции отсутствуют достаточные основания для переоценки этого вывода.

Поскольку нарушений норм процессуального права допущено не было, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.09.03 по делу N А56-22106/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Торгово-инвестиционная компания “Балт-Трейд“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КОНЯЕВА Е.В.

Судьи

ВЛАСОВА М.Г.

СЕРГЕЕВА И.В.