Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.12.2002 N Ф04/4476-1308/А27-2002 Исковые требования налогового органа о взыскании налоговых санкций в связи с неполной уплатой налога на добавленную стоимость удовлетворены, поскольку налогоплательщик не уплатил недостающую сумму налога на добавленную стоимость до подачи дополнительной налоговой декларации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 декабря 2002 года Дело N Ф04/4476-1308/А27-2002

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно - Сибирского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Сибкомплекс“, город Новокузнецк, на постановление апелляционной инстанции от 06.09.2002 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4711/2002-5 по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району города Новокузнецка к обществу с ограниченной ответственностью “Сибкомплекс“, город Новокузнецк, о взыскании налоговых санкций,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району города Новокузнецка Кемеровской области (далее
- Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Сибкомплекс“ (далее - общество) налоговых санкций в сумме 14012,80 рубля, исчисленных на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 20% от суммы неуплаченного налога на добавленную стоимость.

Решением арбитражного суда от 26.06.2002 в иске отказано. Суд сослался на то, что на момент принятия решения налоговым органом у общества отсутствовала недоимка по налогу на добавленную стоимость, следовательно, оснований для взыскания штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации не имеется.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.09.2002 решение первой инстанции отменено, принято новое решение - о взыскании с общества 14012 руб. 80 коп. штрафа. Суд апелляционной инстанции исходил из того, что поскольку обществом уплата суммы налога на добавленную стоимость до подачи дополнительной налоговой декларации или в момент ее подачи, как предусмотрено для освобождения от ответственности в соответствии с пунктом 4 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации, произведена не была, то общество правомерно привлечено к налоговой ответственности.

В кассационной жалобе ООО “Сибкомплекс“ просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение первой инстанции арбитражного суда. Заявитель указывает, что на момент подачи дополнительной налоговой декларации на расчетном счете предприятия не было достаточных денежных средств для уплаты налога. Доначисленный налог на добавленную стоимость был уплачен после предоставления дополнительной налоговой декларации, но до вынесения решения по камеральной налоговой проверке, а в соответствии со статьей 44 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога является одним из оснований для прекращения обязанности налогоплательщика, следовательно, на момент принятия решения налоговым
органом у общества отсутствовала недоимка по налогу на добавленную стоимость и оснований для взыскания штрафа у Инспекции не имелось.

В отзыве на кассационную жалобу Инспекция просит оставить постановление апелляционной инстанции без изменения, считая его законным и обоснованным.

Кассационная инстанция, руководствуясь статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы и отзыва на нее, не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции.

Из материалов дела видно, что 22.10.2001 общество представило в Инспекцию дополнительный расчет по налогу на добавленную стоимость за II квартал 2001 года на сумму 70064 рубля. Уплата указанной суммы обществом была произведена 06.11.2001 платежным поручением N 261.

Решением N 35 от 21.01.2002 Инспекция по результатам камеральной налоговой проверки привлекла общество к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 20% от неуплаченной суммы налога, штраф составил 14012 рублей 80 копеек. Требование N 3192 по состоянию на 21.01.2002 в части взыскания штрафа добровольно не исполнено, в связи с чем Инспекцией предъявлен иск в арбитражный суд.

В соответствии с пунктом 4 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации, если заявление о дополнении или изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление он сделал до момента, когда узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, либо о назначении выездной налоговой проверки. Налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствии с настоящим пунктом при условии, что до подачи такого заявления уплатил недостающую сумму налога и
соответствующие ей пени.

Пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Поскольку из пункта 4 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации вытекает обязанность налогоплательщика уплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени до подачи заявления о дополнениях и изменениях в налоговой декларации, а материалами дела установлено, что налог уплачен после подачи дополнительной декларации, то в постановлении апелляционной инстанции содержится правильный вывод о том, что ООО “Сибкомплекс“ обоснованно привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь частью 1 пункта 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 06.09.2002 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4711/2002-5 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Сибкомплекс“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.