Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.12.2002 N Ф04/4447-1748/А45-2002 по делу N А45-12715/02-СА9/365 Дело по иску налогового органа о взыскании с благотворительного фонда налоговых санкций направлено на новое рассмотрение, поскольку арбитражным судом не истребованы документы, подтверждающие учреждение ответчиком стипендий и сумму выплаченного им дохода.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2002 г. N Ф04/4447-1748/А45-2002

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика благотворительного фонда “Академ“ памяти Виктора Рудницкого на решение от 25 июля 2002 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 24 сентября 2002 года по делу N А45-12715/02-СА9/365 по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Советскому району города Новосибирска к благотворительному фонду “Академ“ памяти Виктора Рудницкого о взыскании налоговых санкций,

установил:

Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Советскому району города Новосибирска обратилась в арбитражный суд с иском к благотворительному фонду
“Академ“ памяти Виктора Рудницкого о взыскании налоговых санкций в размере 5 570 рублей на основании статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию с налогоплательщика подоходного налога и по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление сведений о доходах физических лиц.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 25 июля 2002 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции этого же суда 24 сентября 2002 года исковые требования удовлетворены. Судебные инстанции исходили из того, что благотворительный фонд “Академ“ памяти Виктора Рудницкого, в нарушение статьи 20 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ не включил в доход физических лиц полученные суммы и не сообщил в налоговый орган о доходах физических лиц в количестве 27 человек, а поэтому налоговый орган обоснованно привлек его к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 и статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе благотворительный фонд “Академ“ памяти Виктора Рудницкого, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции и принять новое решение.

Заявитель полагает, что решение первой инстанции принято в его отсутствие, чем лишил его права на участие в деле и представление доказательств. Считает, что судом нарушен пункт 11 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, не выяснен вопрос об учреждении стипендий благотворительным фондом. Необоснованно отклонено ходатайство о запросе документов из налогового органа и опросе налогового инспектора для установления сведений о своевременном уведомлении налогового органа о выплачиваемых стипендиях и не удержания при этом подоходного налога. Налоговый орган принимал данные документы без замечаний.

Отзыв от Инспекции
Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Советскому району города Новосибирска на кассационную жалобу не поступил.

Кассационная инстанция в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, Инспекцией Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Советскому району города Новосибирска была проведена выездная налоговая проверка благотворительного фонда “Академ“ памяти Виктора Рудницкого по вопросам правильности исчисления, удержания, полноты и своевременности перечисления подоходного налога с физических лиц за период с 9 августа 1999 по 4 декабря 2001 года, результаты которой отражены в акте от 4 декабря 2001 года.

Заместитель руководителя Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Советскому району города Новосибирска, рассмотрев акт проверки и представленные разногласия, принял решение N 21/339 от 27 декабря 2001 года о привлечении благотворительного фонда к налоговой ответственности по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации за невыполнение налоговым агентом возложенных на него обязанностей по удержанию подоходного налога в виде взыскания штрафа в размере 4 220 рублей, по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление сведений о доходах физических лиц в виде штрафа в размере 1 350 рублей. Предложено фонду перечислить налог в сумме 21 099 рублей, пени 7 597 рублей. Выставлено требование N 21/339 на указанные суммы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения, постановления в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и
не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

9 июля 2002 года Арбитражный суд Новосибирской области вынес определение об отложении дела слушанием и направлении уведомления о времени слушания дела ответчику по адресу Арбузова 5 - 115 города Новосибирска, так как уведомление по адресу ул. Иванова, 44 города Новосибирска возвратилось с указанием об отсутствии организации по указанному адресу. 25 июля 2002 года было принято решение в отсутствие ответчика, которому определение о времени слушания дела было вручено только 12 августа 2002 года.

Вывод апелляционной инстанции о том, что вопрос надлежащего уведомления ответчика был предметом рассмотрения первой инстанции арбитражного суда 17 сентября 2002 года, ошибочен, так как рассматривались 17 сентября 2002 года замечания на протокол судебного заседания.

Согласно пункта 5 статьи 20 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), и об удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного места жительства получателей дохода.

Пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый не представленный документ.

В акте выездной налоговой проверки и в решении указано, что благотворительный фонд не представил сведения в отношении 27 человек.

Вместе с тем налоговым органом и судом не учтено Письмо
от 28 апреля 2000 года N АП-6-08/479А (в редакции письма МНС Российской Федерации от 26 июня 2000 года N БГ-6-08/479А) в котором говорится о том, что Министерство Российской Федерации по налогам и сборам предлагает до внесения в налоговое законодательство соответствующих поправок не требовать от благотворительных организаций, подпадающих по своему статусу под статью 6 Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях“ представления сведений о доходах физических лиц в том случае, если сумма дохода, начисленная физическому лицу за год, не превышает 12-кратного минимального месячного размера оплаты труда; не применять в отношении налоговых агентов, не представляющих указанные сведения, меры ответственности, предусмотренные пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

В материалы дела представлен список лиц, в отношении которых не сообщены сведения, из которого не видно, какая сумма дохода им выплачена.

В подпункте “Щ“ пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, пункте 11 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами.

В постановлении апелляционной инстанции указано о том, что документов об учреждении стипендий ответчиком не представлено.

При назначении дела к слушанию 5 сентября 2002 года судом данные документы не были истребованы и не исследовался данный вопрос в судебном заседании, что подтверждается протоколом судебного заседания.

На основании изложенного, судебные акты подлежат отмене, а кассационная жалоба удовлетворению. Дело следует направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области.

При новом рассмотрении
арбитражному суду следует учесть замечания, изложенные выше, истребовать при необходимости дополнительные доказательства, разрешить вопрос о судебных расходах.

Руководствуясь статьями 274, пунктом 3 части 1 статьи 287, пунктом 4 части 2 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение от 25 июля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 1 октября 2002 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-12715/02-СА9/365 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Кассационную жалобу удовлетворить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.