Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.11.2002 N Ф04/4284-499/А67-2002 Все требования к должнику, в отношении которого открыто конкурсное производство, предъявляются только в рамках конкурсного производства. Обращение ИМНС с иском о взыскании налоговых санкций с предприятия, признанного банкротом, выходит за рамки конкурсного производства, а следовательно, прекращение производства по данному делу правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 ноября 2002 года Дело N Ф04/4284-499/А67-2002

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Томску (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском к товариществу с ограниченной ответственностью “Сибирский зодчий“ (далее - товарищество) о взыскании налоговых санкций в размере 5000 рублей.

Определением от 05.08.2002 производство по делу прекращено по пункту 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 года), при этом суд сослался на то, что решением арбитражного суда от 15.05.2002 товарищество признано банкротом и в отношении
его имущества открыто конкурсное производство.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить определение суда, считая его незаконным и необоснованным. Заявитель указывает, что налоговый орган вправе предъявлять должнику требования по налоговым санкциям в рамках процесса о банкротстве только с момента принятия судом решения о принудительном их взыскании с должника. Также отмечает, что нормы Налогового кодекса РФ являются императивными по отношению к нормам, установленным Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“, а Налоговым кодексом предусмотрен судебный порядок взыскания налоговых санкций.

ТОО “Сибирский зодчий“ отзыв на кассационную жалобу не представило.

Проверив в соответствии с требованиями статей 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность определения суда, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, 06.12.2001 товариществом был закрыт расчетный счет в АК СБ Российской Федерации (ОАО) Томское отделение N 8616. Сообщение о закрытии счета в налоговый орган в срок, установленный пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ, направлено не было.

28.03.2002 решением заместителя руководителя Инспекции N 118-08П товарищество привлечено к налоговой ответственности на основании статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Судом при рассмотрении иска Инспекции о взыскании налоговых санкций установлено, что Арбитражный суд Томской области решением от 15.05.2002 по делу N А67-3430/02 по заявлению Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Томску признал ТОО “Сибирский зодчий“ банкротом и открыл конкурсное производство сроком на один год, в связи с чем производство по данному делу прекращено.

Оставляя определение арбитражного суда без изменения, кассационная инстанция исходит из следующего.

Согласно статье 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
1995 года, действовавшего в момент рассмотрения спора, дела о несостоятельности (банкротстве) организаций рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными Законом о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии со статьей 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства. Указанный Закон не делает исключения для взыскания налоговых санкций.

В статьях 74 и 75 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ установлен порядок предъявления к организации требований в рамках конкурсного производства, согласно которому требования кредиторов направляются конкурсному управляющему, который по результатам их рассмотрения вносит соответствующую запись в реестр требований кредиторов. Возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требований кредиторов могут быть заявлены кредитором в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Таким образом, обращение Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Томску с иском о взыскании налоговых санкций с предприятия, признанного банкротом, выходит за рамки конкурсного производства, а следовательно, прекращение производства по данному делу правомерно.

Руководствуясь частью 1 пункта 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 05.08.2002 Арбитражного суда Томской области о прекращении производства по делу N А67-4380/02 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Томску - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.