Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.08.2002 N Ф04/2831-871/А27-2002 Поскольку санкция статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях смягчает административную ответственность за нарушение правил реализации алкогольной продукции, размер штрафа, подлежащий взысканию с предпринимателя за указанное правонарушение, в соответствии со статьей 1.7 Кодекса уменьшен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 августа 2002 года Дело N Ф04/2831-871/А27-2002

(извлечение)

Предприниматель В.В.Гарновская обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Управлению инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Кемеровской области о признании недействительным постановления N 1 по делу об административном правонарушении от 9 января 2002 года, которым Управление инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Кемеровской области подвергло истицу штрафным санкциям в сумме 30000 рублей за реализацию спиртных напитков крепостью свыше разрешенной лицензией N 79-2 от 18 сентября 2001 года.

Решением Арбитражного
суда Кемеровской области от 13 марта 2002 года требования предпринимателя В.В.Гарновской о признании недействительным постановления N 1 от 9 января 2002 года оставлены без удовлетворения. Суд руководствовался пунктом 2 статьи 2 Закона Российской Федерации “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, предусматривающей ответственность за продажу спиртных напитков с нарушением условий лицензии.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 16 мая 2002 года решение арбитражного суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе предприниматель В.В.Гарновская, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит решение и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области отменить и передать дело на новое рассмотрение.

Заявитель полагает, что судебные инстанции, принимая решения, неполно проверили факты, имеющие значение для правильного принятия решения. Не применили Закон Кемеровской области “О порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Кемеровской области“.

Отзыв от Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Кемеровской области не поступил.

В судебном заседании представители ответчика не согласились с доводами кассационной жалобы, просят оставить решение и постановление апелляционной инстанции арбитражного суда без изменения.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает доводы кассационной жалобы частично обоснованными.

Как следует из материалов дела, 3 января 2002 года Управлением инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Кемеровской области совместно с госторгинспекцией проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего розничную продажу алкогольной продукции предпринимателем В.В.Гарновской в ячейке N 26, расположенной на Губернском
рынке. В ходе проверки был установлен факт продажи предпринимателем В.В.Гарновской алкогольной продукции с нарушением условий лицензии. Постановлением N 1 от 9 января 2002 года на предпринимателя В.В.Гарновскую наложено административное взыскание в виде штрафа.

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона Российской Федерации “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции“ деятельность индивидуального предпринимателя по розничной продаже алкогольной продукции, осуществляемая с нарушением условий соответствующей лицензии, влечет наложение штрафа в размере от трехсот до пятисот размеров оплаты труда.

В статье 13 названного выше Закона закреплены полномочия налоговых органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, перечисленных в статье 2 данного Закона.

Доводы кассационной жалобы о том, что контролирующие функции по соблюдению лицензионных требований за лицензирующими органами на основании статьи 9 Закона Кемеровской области “О порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Кемеровской области“ опровергаются статьей 9 названного Закона, которая предусматривает право соответствующих государственных органов в пределах своей компетенции контролировать соблюдение лицензионных требований и условий.

Судом первой инстанции и апелляционной инстанцией арбитражного суда правильно применены нормы материального и процессуального права.

Вместе с тем кассационная инстанция считает необходимым изменить решение и постановление апелляционной инстанции по следующим основаниям.

С 1 июля 2002 года Закон Российской Федерации “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ утратил силу в связи со вступлением в законную силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях смягчает административную ответственность, а поэтому в соответствии
со статьей 1.7 Кодекса закон имеет обратную силу.

Согласно пункту 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Поэтому следует постановление в части взыскания с предпринимателя В.В.Гарновской изменить, снизив сумму штрафа до 40 минимальных размеров оплаты труда.

Руководствуясь пунктом 4 статьи 175, пунктом 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13 марта 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 16 мая 2002 года Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-1251/2002-5 изменить.

Признать недействительным постановление N 1 от 9 января 2002 года по делу об административном правонарушении Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Кемеровской области в части наложения на Ф.И.О. Гарновскую штрафа, превышающего сорок минимальных размеров оплаты труда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.