Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.07.2002 N Ф04/2301-664/А27-2002 Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Указанный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 июля 2002 года Дело N Ф04/2301-664/А27-2002

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Кемеровской области (далее - Инспекция МНС) обратилась в арбитражный суд с иском к акционерному обществу открытого типа “Автотранспортное предприятие N 2“ (далее - АООТ “Автотранспортное предприятие N 2“) о взыскании штрафа в сумме 2661 руб. 81 коп., предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 27.02.2002 в удовлетворении исковых требований отказано в связи с пропуском срока, установленного пунктом
1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе Инспекция МНС, ссылаясь на нарушение судом норм налогового законодательства, просит отменить решение и принять новое - об удовлетворении исковых требований. Заявитель считает, что срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации, в данном случае должен исчисляться с момента составления акта камеральной проверки.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, 20.06.2001 АООТ “Автотранспортное предприятие N 2“ представило в Инспекцию МНС налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за III квартал 2001 года.

Согласно пункту 6 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии со статьей 6 Закона Кемеровской области N 24-ОЗ от 25.05.99 “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Кемеровской области“ налоговая декларация на очередной налоговый период представляется в налоговый орган не позднее 15 числа, предшествующего налоговому периоду. Срок представления декларации за III квартал 2001 года истек 15.06.2001.

Решением от 09.07.2001 N 218 АООТ “Автотранспортное предприятие N 2“ привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 2661,81 руб.

Арбитражный суд первой инстанции, оставляя исковые требования без удовлетворения, правильно применил нормы права.

Статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена
ответственность за непредставление в срок налоговой декларации.

Статья 115 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Указанный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Срок, установленный статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации, должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

Таким образом, моментом обнаружения правонарушения в виде непредставления налогоплательщиком в установленный законом срок налоговой декларации следует считать день фактической подачи в налоговый орган налоговой декларации.

Инспекция МНС, обратившись в суд с исковым заявлением о взыскании штрафных санкций 09.01.2002, пропустила срок, установленный статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации для подачи искового заявления. Поскольку срок, установленный статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации, является пресекательным и восстановлению не подлежит, в удовлетворении исковых требований следовало отказать.

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции нет правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.02.2002 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-873/2002-5 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Кемеровской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.