Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.06.2002 N Ф04/2129-601/А27-2002 по делу N А27-1142/2002-5 Удовлетворяя иск о признании недействительным решения налогового органа об отказе в выдаче патента и обязании выдать патент на право применения упрощенной системы налогообложения, суд пришел к правомерному выводу о том, что численность работников налогоплательщика соответствует требованиям действующего законодательства и налогоплательщик имеет право перехода на указанную систему налогообложения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 июня 2002 года Дело N Ф04/2129-601/А27-2002

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (ИМНС) по г. Кемерово на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 7 марта 2002 года по делу N А27-1142/2002-5,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) Частное охранное предприятие “Альфа“ г. Кемерово обратилось в суд с иском о признании недействительным решения ИМНС по г. Кемерово от 11 декабря 2001 года об отказе в выдаче патента и обязании выдать патент на право применения упрощенной
системы налогообложения с I квартала 2002 г. до конца 2002 года.

Заявленное требование обосновывает неправомерностью отказа в выдаче патента, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации от 29 декабря 1995 года N 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“ охранное предприятие численностью в 15 человек имеет право перехода на такую систему налогообложения.

Определением суда от 7 марта 2002 года иск удовлетворен. При принятии решения суд посчитал, что численность работников предприятия в соответствии с вышеуказанным Законом не должна превышать 15 человек, что и имело место по рассматриваемому спору.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного решения не проверялись.

В кассационной жалобе ИМНС по г. Кемерово просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска. Полагает, что исходя из буквального толкования Закона предельная численность работающих для малых организаций должна быть менее 15 человек.

Кроме того, заявитель считает, что суд, обязав налоговый орган выдать истцу патент на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в нарушение статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел требование, не входящее в его компетенцию.

Кассационная коллегия, проверив в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для отмены решения суда по следующим причинам.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 1995 года N 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“ действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным
договорам гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой деятельности, при условии если в течение года, предшествующего кварталу, в котором ими подано заявление о применении данной системы, совокупный размер валовой выручки не превысил сумму 100000-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.

Таким образом, толкование судом численности работающих на предприятии, не превышающей 15 человек, является правильным.

Суд в порядке статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе исправить опечатку в вводной части решения (ошибочно использован бланк определения), а также разъяснить ИМНС по г. Кемерово содержание его резолютивной части.

Кассационная инстанция не может согласиться с доводом заявителя жалобы о неподведомственности арбитражному суду спора об обязании налогового органа выдать патент, поскольку данное требование является составной частью единого предмета иска и является средством обеспечения исполнения решения суда в соответствии с п. 3 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 7 марта 2002 года по делу N А27-1142/2002-5 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.