Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.04.2002 N Ф04/1344-370/А45-2002 Арбитражный суд правомерно отказал в принятии к производству заявления о признании общества несостоятельным, поскольку наличие задолженности по выплате участнику должника его доли не является основанием для возбуждения дела о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 апреля 2002 года Дело N Ф04/1344-370/А45-2002

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Мебель“ (далее - ООО “Мебель“) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании общества несостоятельным (банкротом).

Определением от 05.09.2001 суд отказал в принятии к производству данного заявления по основаниям пункта 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 42 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, мотивируя тем, что наличие задолженности по выплате участнику должника его доли не является основанием для возбуждения дела о банкротстве.

Апелляционная инстанция постановлением от 05.02.2002 оставила без изменения определение суда.

В
кассационной жалобе ООО “Мебель“, ссылаясь на неправильное применение норм статей 2, 8, 11, 33 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, поставило вопрос об отмене определения суда и принятии к производству заявления о признании общества банкротом.

ООО “Мебель“ извещено о судебном разбирательстве кассационной жалобы, что подтверждается почтовым уведомлением, однако явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило. Жалоба рассмотрена в отсутствие представителя заявителя.

Проверив в порядке статей 162, 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность определения от 05.09.2001 и постановления апелляционной инстанции от 05.02.2002, суд кассационной инстанции не усматривает оснований к их отмене или изменению.

Из материалов дела установлено, что в связи с невозможностью произвести выплату доли вышедшему из состава общества участнику ООО “Мебель“ обратилось с заявлением о признании общества несостоятельным (банкротом).

При рассмотрении вопроса о приеме заявления к производству суда первая и апелляционная инстанции правильно установили факты, подлежащие исследованию и доказыванию, дали им обоснованную оценку и сделали правильный вывод о применении в данном случае норм материального и процессуального права.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 4 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ при определении наличия признаков банкротства должника принимается во внимание размер денежных обязательств, за исключением, в частности, обязательств перед учредителями (участниками) должника - юридического лица, вытекающих из такого участия.

В данном случае задолженность ООО “Мебель“ возникла из обязательства перед учредителем (участником) этого общества, связанным с таким участием.

Судом обоснованно указано, что в силу статьи 2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ учредители (участники) должника - юридического лица не попадают в число кредиторов по денежным обязательствам.

При таких обстоятельствах вывод суда об отказе в приеме к производству заявления правомерен,
основан на положениях, содержащихся в статьях 2, 4 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и пункте 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы кассатора основаны на неправильном понимании норм Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, поэтому не опровергают обоснованность выводов суда.

С учетом изложенного следует признать, что оснований для отмены состоявшихся судебных актов и удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 05.09.2001 и постановление апелляционной инстанции от 05.02.2002 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-9705/01-СБ4/51 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Мебель“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.