Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2002 N Ф04/1266-210/А27-2002 Иск о взыскании задолженности по оплате поставленных труб на основании договора удовлетворен, поскольку обязанность ответчика оплатить принятую продукцию возникла непосредственно после передачи ее истцом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 апреля 2002 года Дело N Ф04/1266-210/А27-2002

(извлечение)

ЗАО “Уралстальтрубпром“ обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к ОАО “Кузбассэнерго“ в лице “Кузбассэнергоснабкомплект“ о взыскании 2483541,29 руб., составивших задолженность по оплате поставленных труб на основании договора N 92/804 от 23.11.2000.

До принятия решения суд привлек к участию в деле ОАО “Кузбассэнерго“.

Решением от 27.11.2001 суд иск удовлетворил. Выводы мотивировал ссылкой на действия ответчика, направленные на одобрение факта отгрузки истцом труб, обязанность ответчика на основании статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации произвести оплату стоимости полученных
труб.

В апелляционной инстанции законность принятого судом решения не проверялась.

В кассационной жалобе ответчик ставит вопрос об отмене решения суда и отказе в удовлетворении иска, полагая, что судом неправильно оценены обстоятельства отгрузки истцом труб и условия договора о поставке труб после получения предварительной оплаты.

Представитель ответчика в заседании суда кассационной инстанции жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям.

Изучив материалы дела, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм права при принятии обжалуемого решения, кассационная инстанция не усматривает оснований к его отмене.

По условиям договора N 92/804 от 23.11.2000, 19.07.2001, заключенного от имени ответчика уполномоченным представителем “Кузбассэнергоснабкомплект“, отгрузка продукции должна быть произведена после получения 50% предоплаты. Однако истцом (Поставщиком) данное условие договора не было соблюдено. Отгрузка труб произведена без получения денежных средств от Покупателя. Вместе с тем продукция Покупателем принята и частично оплачена. Исходя из чего, суд на основании статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации пришел к правильному выводу о наступлении обязанности у Покупателя оплатить принятую продукцию непосредственно после передачи ее Продавцом.

Доводы Покупателя о неисполнении Поставщиком встречного обязательства правомерно не были приняты судом во внимание. Действиями по приему поставленной продукции и последующей ее оплатой Покупатель одобрил действия Поставщика по отгрузке продукции без предварительной оплаты и дал согласие на изменение условия договора о поставке продукции на условиях предварительной оплаты. В такой ситуации отсутствуют основания считать Поставщика не исполнившим встречное обязательство.

При изложенных обстоятельствах суд правомерно взыскал с ответчика задолженность.

В удовлетворении кассационной жалобы следует отказать.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от
27.11.2001 по делу N А27-9255/2001-1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.