Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.2002 N Ф04/781-188/А75-2002 по делу N А45-8970/01-СА/438 Удовлетворяя иск о признании недействительным решения инспекции по налогам и сборам о взыскании налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, суд указал на правомерность вычета истцом из суммы данного налога расходов, направленных в порядке долевого участия на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “Ф04/781-188/А75-2002“ имеется в виду “Ф04/781-188/А45-2002“.

от 4 марта 2002 года Дело N Ф04/781-188/А75-2002

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Оби на решение от 21.11.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-8970/01-СА/438 по иску открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам о признании недействительным ненормативного акта,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Авиакомпания “Сибирь“ (далее - ОАО “Авиакомпания “Сибирь“) обратилось в Арбитражный суд
Новосибирской с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Оби (далее - Инспекция) о признании недействительным решения Инспекции о взыскании налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в сумме 14552545 рублей, пени в сумме 1109254 рубля 30 копеек и штрафа в сумме 2910509 рублей.

Решением суда первой инстанции от 21.11.2001 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе Инспекция указывает, что суд первой инстанции не учел, что при финансировании объектов в порядке долевого участия предполагается наличие у объекта нескольких инвесторов. При этом объекты не могут являться юридическими лицами, иначе они не будут рассматриваться как объект социально-культурной сферы - имущественный комплекс, налог на содержание которого предусмотрен законодательством о налогах и сборах.

Произведенные ОАО “Авиакомпания “Сибирь“ расходы на долевое содержание юридических лиц, по мнению Инспекции, являются спонсорскими взносами и не могут рассматриваться в качестве расходов на содержание объектов социально-культурной сферы.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В судебном заседании представители ОАО “Авиакомпания “Сибирь“, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, просили оставить обжалуемый Инспекцией судебный акт без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция проверила правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировала доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Инспекцией проведена камеральная проверка налоговой декларации ОАО “Авиакомпания “Сибирь“ по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

По результатам проверки сделан вывод о неправомерном вычете налогоплательщиком расходов на долевое содержание жилищного фонда
и объектов социально-культурной сферы, который повлек уменьшение налога на сумму 14552545 рублей, и принято решение от 16.07.2001 N 55 о взыскании доначисленного налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в сумме 14552545 рублей, пени в сумме 1109254 рубля 30 копеек и штрафа в сумме 2910509 рублей, предусмотренного п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Принимая решение об удовлетворении иска ОАО “Авиакомпания “Сибирь“, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Положения “О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы“, утвержденного территориальным Советом депутатов г. Оби от 13.02.1997, сумма налога исчисляется исходя из установленной ставки налога и фактического объема реализованной продукции (работ, услуг). При этом расходы предприятий и организаций, рассчитанные по нормам, установленным территориальным органом государственной власти на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету непосредственно из суммы данного налога.

Финансирование в порядке долевого участия ОАО “Авиакомпания “Сибирь“ объектов социально-культурной сферы по нормам, установленным территориальным Советом депутатов г. Оби, Инспекция не опровергает.

При таких обстоятельствах, руководствуясь указанной правовой нормой, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о правомерном вычете ОАО “Авиакомпания “Сибирь“ из суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы суммы расходов, направленных предприятием в порядке долевого участия на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21.11.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-8970/01-СА/438 оставить без изменения, кассационную
жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.