Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.2002 N Ф04/680-1/А60-2002 Отказывая в иске о взыскании убытков, возникших в результате несправедливого разбирательства дела, и взыскании государственной пошлины, арбитражный суд обоснованно указал, что расходы по государственной пошлине при подаче кассационной жалобы не являются убытками.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 февраля 2002 года Дело N Ф04/680-1/А60-2002

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества (ЗАО) “СЭВЭНТ“ на решение Арбитражного суда Свердловской области от 05.12.2001 по делу N А60-20515/01 по иску ЗАО “СЭВЭНТ“, г. Екатеринбург, к Федеральному арбитражному суду Уральского округа, г. Екатеринбург, Управлению юстиции Свердловской области, г. Екатеринбург, Управлению федерального казначейства по Свердловской области, г. Екатеринбург,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “СЭВЭНТ“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчиков убытков в сумме 199 рублей 13 копеек.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от
05.12.2001 в иске отказано.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе ЗАО “СЭВЭНТ“ просит отменить указанное решение в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, суд нарушил нормы статьи 1 Федерального закона “О государственной пошлине“.

Заявитель также считает, что указанное решение противоречит требованиям главы 17 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу N А60-20515/01 решения, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения.

Из материалов дела видно, что иск заявлен о взыскании убытков в размере 199 рублей 13 копеек, которые, по мнению истца, возникли в результате несправедливого разбирательства дела N А60-8461/01-С2, и взыскании государственной пошлины в сумме 199 рублей 13 копеек.

Арбитражный суд Свердловской области, отказывая в удовлетворении исковых требований, исходил из следующего.

Суд первой инстанции установил, что постановлением кассационной инстанции по указанному делу расходы по государственной пошлине отнесены на заявителя - закрытое акционерное общество “СЭВЭНТ“ - в соответствии со статьями 95, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд обоснованно указал, что расходы по государственной пошлине при подаче кассационной жалобы не являются убытками, поэтому исковые требования истца удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного кассационная инстанция считает, что суд правильно установил фактические обстоятельства дела и дал им надлежащую правовую оценку.

Выводы суда основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела и анализе доводов лиц, участвующих в деле.

Судом при рассмотрении данного дела не допущено нарушений норм материального и процессуального права.

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 05.12.2001 по делу N А60-20515/01 следует оставить без
изменения, кассационную жалобу ЗАО “СЭВЭНТ“ - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 05.12.2001 по делу N А60-20515/01 оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО “СЭВЭНТ“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.