Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.02.2002 N Ф04/691-125/А45-2002 Отказывая в принятии иска инспекции по налогам и сборам о признании отсутствующего должника банкротом ввиду неуплаты налоговых санкций, суд указал на отсутствие признаков банкротства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 февраля 2002 года Дело N Ф04/691-125/А45-2002

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заельцовскому району города Новосибирска (далее - ИМНС РФ по Заельцовскому району города Новосибирска) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании товарищества с ограниченной ответственностью “Татьяна Лтд Ко“ (далее - ТОО “Татьяна Лтд Ко“) несостоятельным (банкротом).

Определением от 30.11.2001 в принятии заявления ИМНС РФ по Заельцовскому району города Новосибирска о признании ТОО “Татьяна Лтд Ко“ несостоятельным (банкротом) отказано. Отказ в принятии суд обосновал ссылкой на статью
42 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и пункт 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что у должника отсутствует задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Суд разъяснил налоговому органу возможность ликвидации юридического лица в соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции законность определения не проверялась.

ИМНС РФ по Заельцовскому району города Новосибирска не согласна с принятым судебным актом, в кассационной жалобе просит определение от 30.11.2001 отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Заявитель считает, что суд не применил пункт 2 статьи 3 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, поскольку за налогоплательщиком более трех месяцев числится задолженность по санкциям в сумме 856 рублей 30 копеек. Кроме того, ТОО “Татьяна Лтд Ко“ не представляло в налоговый орган бухгалтерскую отчетность с первого квартала 1998 года.

Заявитель полагает, что к должнику должна быть применена процедура банкротства отсутствующего должника, предусмотренная параграфом 2 главы 10 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, так как предприятие является убыточным в связи с наличием непокрытых убытков прошлых лет.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения.

Из материалов дела следует, что заявитель считает возможным применить к ТОО “Татьяна Лтд Ко“ процедуру банкротства отсутствующего должника в связи с тем, что оно фактически прекратило свою деятельность.

В соответствии со статьей 177 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случаях, когда руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует и установить его
местонахождение не представляется возможным, заявление о признании его банкротом может быть подано налоговым органом независимо от размера кредиторской задолженности.

Исходя из смысла данной статьи при применении процедуры банкротства отсутствующего должника предполагается наличие задолженности, состав и размер которой должны определяться в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Пункт 3 статьи 4 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ устанавливает, что для определения наличия признаков банкротства должника принимается во внимание размер обязательных платежей без учета установленных законодательством штрафов (пени) и иных финансовых (экономических) санкций.

Из справки, представленной налоговым органом, усматривается, что у должника по состоянию на 21.11.2001 имеется задолженность перед консолидированным бюджетом в размере 788 рублей 92 копеек, из которых основной долг - минус 67 рублей 38 копеек (переплата), штраф - 856 рублей 30 копеек.

Таким образом, суд первой инстанции правильно установил отсутствие задолженности у ТОО “Татьяна Лтд Ко“ по обязательным платежам в бюджет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее пятисот минимальных размеров оплаты труда и указанные требования не погашены в течение трех месяцев.

В силу статьи 42 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом, если нарушено хотя бы одно из условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 29 настоящего Федерального закона.

В связи с тем, что у должника отсутствует задолженность по основным платежам в бюджет, суд правомерно отказал ИМНС РФ по Заельцовскому району города Новосибирска в принятии заявления о признании ТОО “Татьяна Лтд
Ко“ банкротом.

Суд также обоснованно разъяснил заявителю возможность ликвидации юридического лица в соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 30.11.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-15595/01-СБ-4/392 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заельцовскому району города Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.