Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.02.2002 N Ф04/637-76/А03-2002 Кассационная жалоба обоснованно возвращена заявителю, поскольку не содержит указания, в чем заключается нарушение или неправильное применение норм материального права либо норм процессуального права, т.е. подана с нарушением норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 февраля 2002 года Дело N Ф04/637-76/А03-2002

(извлечение)

Кулундинское проектно - производственное архитектурно - планировочное бюро (далее - Кулундинское ППАПБ) обратилось в Федеральный арбитражный суд Западно - Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 06.06.2001 и постановление от 02.10.2001, принятые Арбитражным судом Алтайского края по делу N А03-5239/00-19.

Определением от 18 декабря 2001 г. кассационная инстанция возвратила жалобу истца, как не содержащую указания на конкретные нарушения норм материального права либо норм процессуального права - статей 165, 174, пункта 6 части 1 статьи 168 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации - и, кроме того, указала на некорректные и недопустимые выражения в адрес арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, содержащиеся в жалобе.

Не согласившись с определением суда кассационной инстанции, истец обратился с кассационной жалобой на него, в которой просил определение отменить и кассационную жалобу на решение от 06.06.2001 и постановление от 02.10.2001 принять к производству суда третьей инстанции. Заявитель указывает на неправильное применение кассационной инстанцией правил статьи 165 и 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. считает, что направленная им в суд третьей инстанции жалоба на состоявшиеся по делу решения была оформлена истцом в соответствии с требованиями статьи 165 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и оснований к ее возврату у суда не имелось.

Принявший участие в рассмотрении кассационной жалобы представитель истца поддержал доводы жалобы по основаниям, указанным в ней.

Законность определения от 18.12.2001 проверена в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Анализ материалов дела и доводов кассационной жалобы показал, что оснований для ее удовлетворения не имеется.

Как установлено, первоначально направленная в Федеральный арбитражный суд Западно - Сибирского округа кассационная жалоба на решение от 06.06.2001 и постановление от 02.10.2001 (и приложенная к настоящей кассационной жалобе) действительно не содержит указания, в чем заключается нарушение или неправильное применение норм материального права либо норм процессуального права. Жалоба основана на объемном описании сложившихся между сторонами и арбитражным судом отношений. Кроме того, кассационная жалоба, являясь официальным документом, составлена в недопустимо некорректных выражениях по отношению к суду первой и апелляционной инстанций.

Установив названные обстоятельства, суд кассационной инстанции сделал правильные выводы о необходимости возврата кассационной жалобы, как
поданной с нарушением установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации правил.

Коллегиальный состав Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа считает эти выводы суда третьей инстанции правильными и надлежащим образом мотивированными.

Следует отметить, что и в настоящей кассационной жалобе на определение от 18.12.2001 истец ссылается на неправильное применение судом положений статей 165 и 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, однако, в чем заключается это неправильное применение норм права, заявитель не указывает, а описывает содержание названных статей Кодекса и возможные последствия от того, если бы дело было решено в его пользу.

При таких обстоятельствах у коллегиального состава суда кассационной инстанции не имеется оснований считать незаконным возврат кассационной жалобы и не имеется оснований для отмены определения от 18.12.2001 N СК-1/11-838.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 18 декабря 2001 г. по делу N СК-1/11-838 Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.