Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.02.2002 N Ф04/585-57/А46-2002 В тех случаях, когда законодательством не предусматривается составление налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, срок давности взыскания санкций исчисляется со дня обнаружения правонарушения, исходя из его характера и обстоятельств совершения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 февраля 2002 года Дело N Ф04/585-57/А46-2002

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому административному округу г. Омска (далее - Инспекция МНС) обратилась в арбитражный суд с иском к государственному предприятию “Омское отделение Западно - Сибирской железной дороги“ о взыскании штрафа в сумме 48879,02 руб. на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Определением суда в связи с принятием решения о присоединении истца к ФГУП “Западно - Сибирская железная дорога“ судом произведено на основании статьи 40 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации процессуальное правопреемство и ответчик заменен на ФГУП “Западно - Сибирская железная дорога МПС РФ“.

Решением арбитражного суда от 13.11.2001 в удовлетворении исковых требований отказано в связи с пропуском срока, установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе Инспекция МНС просит отменить решение суда, как принятое с нарушением норм материального права. Заявитель указывает, что суд не применил часть 2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой налоговому органу отводится три месяца на проведение камеральной проверки.

В отзыве на кассационную жалобу ФГУП “Западно - Сибирская железная дорога МПС РФ“ считает решение законным и обоснованным, просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены судебного акта.

Как следует из материалов дела, ГП “Омское отделение Западно - Сибирской железной дороги“ 28.09.2000 представило уточненный расчет по земельному налогу за 2000 год.

Инспекцией МНС 04.12.2000 составлен акт камеральной налоговой проверки N 03-09/10072ДСП, в котором отражены нарушения налогового законодательства, выразившиеся в неуплате земельного налога.

Решением Инспекции МНС N 03-09/10888 от 27.12.2000 ответчик привлечен к налоговой ответственности и в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации подвергнут штрафу в сумме 48879,02 руб.

Пунктом 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность при обнаружении в поданной им декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, внести необходимые дополнения
и изменения в налоговую декларацию. Данное требование ГП “Омское отделение Западно - Сибирской железной дороги“ исполнило.

В соответствии с пунктом 4 вышеназванной статьи Кодекса одним из условий освобождения налогоплательщика от ответственности за подачу налоговой декларации, содержащей недостоверные сведения, является уплата недостающей суммы налога и соответствующих ей пеней до подачи заявления о внесении дополнений и изменений в налоговую декларацию.

ГП “Омское отделение Западно - Сибирской железной дороги“, не исполнив указанное требование, совершило налоговое правонарушение, предусмотренное статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

Ссылка заявителя на необходимость учета судом трехмесячного срока, установленного статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации, во внимание не принимается, так как из содержания пункта 37 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ следует, что в тех случаях, когда Кодексом не предусматривается составление налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации срок должен исчисляться со дня обнаружения, который определяется исходя из характера и конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения.

Факт совершения обществом налогового правонарушения инспекции стал известен 28.09.2000, для его обнаружения не требовалось проведение камеральной проверки и составление акта.

Инспекция, обратившись в суд с иском 02.04.2001, вышла за пределы срока, установленного пунктом 1
статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, вывод арбитражного суда о том, что шестимесячный срок обращения в суд с иском о взыскании налоговой санкции следует исчислять с 28.09.2000, а также о том, что он пропущен, правомерен.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13.11.2001 Арбитражного суда Омской области по делу N 11-298 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому административному округу г. Омска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.