Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2002 N Ф04/321-955/А70-2001 Разрешение и лесорубочный билет на расчистку линии электропередачи являются по своему правовому содержанию ненормативными актами органа юридического лица, и требования об обязании органа управления лесхоза издать такие акты неподведомственны арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 января 2002 года Дело N Ф04/321-955/А70-2001

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Тюменьэнерго“ Ишимские электрические сети“ на определение от 01.10.2001 и постановление апелляционной инстанции от 27.11.2001 Арбитражного суда Тюменской области по делу N 04-11-345-2001 по иску открытого акционерного общества “Тюменьэнерго“ Ишимские электрические сети“ к Ишимскому лесхозу,

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен об обязании Ишимского лесхоза выдать разрешение и лесорубочный билет на расчистку существующей линии электропередачи ВЛ-110 кВ Ишим - Маслянка.

Определением от 01.10.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27.11.2001,
суд в принятии искового заявления отказал по пункту 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить, а дело - направить в первую инстанцию этого же суда для рассмотрения по существу заявленного иска.

Заявитель считает, что спор возник между юридическими лицами из гражданских правоотношений, является экономическим спором, подведомственным в силу статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду.

Заявитель считает, что суд, отказывая в принятии искового заявления, нарушил его конституционное право на защиту.

В судебном заседании представитель истца поддержал кассационную жалобу.

Проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты не подлежат отмене по следующим основаниям.

Разрешение и лесорубочный билет на расчистку линии электропередачи являются по своему правовому содержанию ненормативными актами органа юридического лица.

По существу требование истца заключается в обязании органа управления Ишимского лесхоза издать ненормативный акт и выдать его.

Данные требования не соответствуют пункту 8 части 2 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поэтому суд обоснованно отказал истцу в принятии искового заявления на основании статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 1 октября 2001 г. и постановление апелляционной инстанции от 27 ноября 2001 г. Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-04-345-2001 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО “Тюменьэнерго“ Ишимские электрические сети“ - без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине относятся на заявителя кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не
подлежит.