Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2002 N Ф04/111-842/А03-2001 От уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды освобождены общественные организации инвалидов, не входящие в состав общероссийских организаций инвалидов, поскольку признаны неконституционными положения Закона РФ от 04.01.99 N 1-ФЗ, касающиеся освобождения от уплаты страховых взносов только общероссийских общественных организаций инвалидов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 января 2002 года Дело N Ф04/111-842/А03-2001

(извлечение)

Алтайская краевая общественная организация инвалидов “Центр социальной поддержки инвалидов“ (далее - организация) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Алтайскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - фонд) о возврате 20813 рублей страховых взносов, уплаченных в 1999 году.

Решением суда от 23.08.2001 исковые требования удовлетворены в связи с тем, что пунктом 8 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 23.12.2001 N 18-П признан неконституционным пункт “б“ статьи 6 Федерального закона от 04.01.99 N 1
“О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год“ в той части, в какой он не освобождает от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды общественные организации инвалидов, не входящие в состав общероссийских организаций инвалидов.

Постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда от 25.10.2001 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе фонд просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23.12.99 N 18-П вступило в силу с момента его провозглашения, т.е. 23.12.99, с этого же момента не подлежат применению положения Закона, признанные неконституционными. Обратной силой данное Постановление обладает лишь в отношении дел, рассматриваемых Конституционным Судом Российской Федерации, и решений судов, вынесенных до принятия этого Постановления. Следовательно, по мнению заявителя, возврату подлежат страховые взносы, уплаченные после 23.12.99.

Организация в отзыве на кассационную жалобу просит судебные акты оставить без изменения, считая их законными. Представитель организации в судебном заседании указал, что суд правильно руководствовался статьей 79 Федерального закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, в соответствии с которой акты и их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Проверив в соответствии с требованиями статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела видно, что Алтайская краевая общественная организация инвалидов “Центр социальной поддержки инвалидов“ в соответствии с Федеральным законом от 04.01.99 N 1 “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год“ уплатила страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации за 1999 год в сумме 20813 руб.

Алтайская общественная организация инвалидов “Центр социальной поддержки инвалидов“ является общественной организацией инвалидов и не имеет статуса общероссийской организации.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.99 N 18-П признаны неконституционными некоторые положения Федерального закона РФ от 04.01.99 N 1-ФЗ, касающиеся освобождения от уплаты страховых взносов только общероссийских общественных организаций инвалидов и их региональных, территориальных подразделений.

Это положение признано не соответствующим статье 19 Конституции Российской Федерации, так как лишает общественные организации инвалидов, не входящие в состав общероссийских, государственной поддержки, ставит их в худшее положение по отношению к общероссийским общественным организациям инвалидов.

Судом сделан правомерный вывод о том, что признание неконституционным указанного положения означает отсутствие у истца обязанности уплачивать страховые взносы в фонд в 1999 году и обязанность ответчика возвратить их в соответствии с пунктом 5 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу части 6 статьи 125 Конституции Российской Федерации в случае признания Конституционным Судом актов или их отдельных положений неконституционными они утрачивают юридическую силу.

Исходя из статей 79 и 87 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ акты или отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу и не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами.

Таким образом, кассационная инстанция считает, что судебные акты основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23.08.2001 и постановление апелляционной инстанции от 25.10.2001 Арбитражного суда Алтайского края по
делу N А03-4517/01-6 оставить без изменения, кассационную жалобу Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.