Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.10.2001 N Ф04/3241-526/А75-2001 В удовлетворении иска о внесении изменений в договор об охране объектов и дополнении договора условием об оплате стоимости услуг охраны объекта без выделения НДС в связи с освобождением истца от уплаты НДС отказано, поскольку обязанность платить налоги не может быть определена гражданско - правовой сделкой.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 октября 2001 года Дело N Ф04/3241-526/А75-2001

(извлечение)

Отдел вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел города Ханты - Мансийска (далее - ОВО при ОВД) обратился в Арбитражный суд Ханты - Мансийского автономного округа с заявлением о внесении изменений в договор N 98 от 1 января 2000 года об охране объектов ОВО при ОВД города Ханты - Мансийска и района, заключенный со станцией скорой медицинской помощи города Ханты - Мансийска.

В обоснование доводов сослался на необходимость дополнения договора условием об оплате стоимости услуг охраны объекта без
выделения НДС, поскольку от уплаты НДС истец в установленном законом порядке освобожден.

Решением от 10 июля 2001 года, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 15 августа 2001 года, суд в удовлетворении заявления отказал, сославшись на необоснованность требований.

В кассационной жалобе ОВО при ОВД указывает на неправильное применение судом норм материального права и по этой причине просит постановление отменить, требования - удовлетворить.

В судебном заседании представители ОВО кассационную жалобу поддержали. Просили отменить также решение суда, как не соответствующее нормам материального права.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и норм процессуального права на основании статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не усматривает оснований к отмене обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, ОВО при ОВД и станцией скорой медицинской помощи города Ханты - Мансийска 31 января 2000 года заключен договор N 98 об охране объекта - кабинета старшего фельдшера (наркотики). Согласно договору расчет между сторонами производится в безналичном порядке.

При перечислении стоимости услуг станцией скорой медицинской помощи города Ханты - Мансийска в платежных документах указывается сумма НДС.

Ссылаясь на необходимость повышения тарифа на услуги охраны с 1 февраля 2000 года на 20% на основании приказа УВО при УВД округа N 281, ОВО при ОВД письмом от 25 января 2001 года N 55 обратился к станции скорой медицинской помощи, в котором просил подписать дополнительное соглашение к договору N 98. Предложил оставить месячную сумму оплаты услуг Ф.И.О. а выделение НДС не производить по той причине, что отдел охраны на основании части второй Налогового кодекса освобожден от уплаты указанного налога.

Ответчик
письмом N 48 от 27 апреля 2001 года отказал в изменении условий договора и подписании дополнительного соглашения, что послужило основанием подачи заявления в суд.

Давая правовую оценку отношениям сторон, суд пришел к правильному выводу о необоснованности требований истца и на основании статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерно отказал в удовлетворении иска.

Ни один из приведенных ОВО при ОВД нормативных актов не дает право производить изменение тарифа способом его увеличения на сумму налога. Публично - правовая обязанность платить законно установленные налоги для сторон по договору N 98 не может быть определена гражданско - правовой сделкой даже в том случае, если сумма налога является увеличивающей частью цены услуг (статья 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“). Обоснования возрастания стоимости услуг другими факторами, как правильно указал суд, истцом не приведено.

При изложенных обстоятельствах в удовлетворении кассационной жалобы следует отказать.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10 июля 2001 года и постановление от 15 августа 2001 года по делу N А75-1844-Г/01 Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.