Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.10.2001 N Ф04/2977-639/А70-2001 Заявление налогового органа о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам неправомерно возвращено в связи с пропуском срока, поскольку срок на подачу заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам следует исчислять с момента передачи материалов проверки для рассмотрения и принятия решения руководителю налогового органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 октября 2001 года Дело N Ф04/2977-639/А70-2001

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС России по Центральному району г. Тюмени (далее по тексту - Инспекция МНС) на определение Арбитражного суда Тюменской области от 17.07.2001 о возврате заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам дела N А70-1131/3-2000 по иску ООО “Фирма “ТЕА и К“ к Инспекции МНС,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о пересмотре дела N А70-1131/3-2000 от 15.06.2000 по вновь открывшимся обстоятельствам.

В обоснование заявления о пересмотре
дела по вновь открывшимся обстоятельствам Инспекция МНС указала, что при проведении выездной налоговой проверки в ООО “Фирма “ТЕА и К“ были установлены ранее не известные Инспекции МНС обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения дела.

Определением Арбитражного суда Тюменской области от 17.07.2001 заявление Инспекции МНС возвращено в связи с пропуском срока, установленного статьей 193 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для подачи заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

В кассационной жалобе Инспекция МНС просит отменить определение суда о возврате заявления и направить дело для рассмотрения заявления по существу.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Фирма “ТЕА и К“ не соглашается с доводами Инспекции МНС, полагая, что судом правильно применены нормы права и оснований для удовлетворения кассационной жалобы нет.

В судебном заседании представители сторон поддержали свои доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Кассационная инстанция, проанализировав доводы кассационной жалобы, отзыва на нее и приведенные сторонами в судебном заседании, проверив правильность применения судом норм права, находит, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Возвращая заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, суд исходил из того, что Инспекции МНС об указанных в заявлении обстоятельствах стало известно с момента окончания выездной налоговой проверки, а не с момента составления акта, при этом не сделал никакой ссылки на закон.

Кассационная инстанция соглашается с доводами кассационной жалобы Инспекции МНС.

В соответствии со статьей 193 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта может быть подано в арбитражный суд,
принявший этот акт, лицами, участвующими в деле, не позднее одного месяца со дня открытия обстоятельств, служащих основанием для пересмотра судебного акта.

Согласно статье 8 Закона РСФСР от 21.03.93 N 943-1 правом обращения в суд обладает руководитель налогового органа или его заместитель.

В соответствии с пунктом 1 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации по результатам выездной налоговой проверки не позднее двух месяцев после составления справки о проведенной проверке уполномоченными должностными лицами должен быть составлен акт проверки.

Указанные лица не наделены правами принимать какие-либо решения по результатам проверки.

Материалы проверки согласно статье 101 Налогового кодекса передаются на рассмотрение и принятие решения по результатам проверки руководителю налогового органа, и лишь с этого момента следует исчислять срок на подачу заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку такие обстоятельства стали известны должностному лицу Инспекции МНС, наделенному соответствующими полномочиями, с момента поступления к нему акта проверки, подписанного проверяющим лицом и руководителем проверяемой организации.

Исходя из изложенного, кассационная инстанция считает, что определение о возврате заявления подлежит отмене, а дело - направлению в суд для рассмотрения заявления по существу.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, статьей 177, статьей 179, частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Тюменской области от 17.07.2001 по делу N А70-1131/3-2000 отменить.

Дело направить в первую инстанцию этого же суда для рассмотрения по существу заявления Инспекции МНС России по Центральному району г. Тюмени о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.