Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.10.2001 N Ф04/2944-860/А46-2001 Индивидуальные предприниматели освобождаются от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов их налоговая база, исчисленная по операциям, признаваемым объектом налогообложения, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила 1 млн. рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 1 октября 2001 года Дело N Ф04/2944-860/А46-2001

(извлечение)

Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, Савельев Александр Валерьевич обратился в Арбитражный суд Омской области с иском о признании незаконным отказа в освобождении от исполнения обязанности по уплате налога на добавленную стоимость с 01.02.2001 и обязании Инспекции МНС РФ по Центральному АО г. Омска предоставить такое освобождение с 01.02.2001.

Решением суда от 10.04.2001 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.07.2001 решение суда оставлено в силе.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой и апелляционной инстанций посчитал, что предпринимателем были
представлены все необходимые для предоставления налоговой льготы документы, следовательно, налоговая инспекция обязана была рассмотреть заявление истца и предоставить ему льготу в соответствии с пунктом 5 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебные акты как принятые с нарушением норм материального права. Заявитель жалобы указывает, что у налоговой инспекции отсутствовала возможность проверки суммы выручки у индивидуального предпринимателя Савельева А.В. за предшествующие 3 календарных месяца, как предусмотрено пунктом 5 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации, так как документы представлены не были. Следовательно, предприниматель не вправе претендовать на освобождение от обязанности налогоплательщика.

В судебное заседание представители налоговой инспекции не явились.

Представители предпринимателя отклонили доводы по кассационной жалобе, просят оставить в силе состоявшиеся судебные акты.

Проверив в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, изучив доводы по кассационной жалобе, суд кассационной инстанции установил следующее.

Савельев А.В. зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, постановлением Администрации Центрального административного округа г. Омска от 31.01.2001 N 113.

08.02.2001 Савельев А.В. обратился в налоговую инспекцию с заявлением об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость.

Письмом от 14.02.2001 N 10/1394 налоговая инспекция отклонила заявление предпринимателя по основаниям непредставления документального подтверждения права на налоговую льготу, а также несвоевременности обращения с заявлением, так как освобождение предоставляется начиная с 1 апреля 2001 года.

Суд кассационной инстанции находит отказ в предоставлении освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика правомерным исходя из следующего.

Статьей 3 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

В соответствии с пунктом 1 статьи
145 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база этих организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисленная по операциям, признаваемым объектом налогообложения, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила 1 млн. рублей.

Следовательно, предоставление налоговой льготы связано с фактической деятельностью налогоплательщика. Так как Савельев А.В. зарегистрирован в качестве предпринимателя 31.01.2001 и им предпринимательская деятельность не осуществлялась, то у налогового органа не было оснований для предоставления льготы по налогу на добавленную стоимость, предусмотренной статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10.04.2001 и постановление апелляционной инстанции от 11.07.2001 Арбитражного суда Омской области по делу N А-395/01 отменить.

Принять новое решение - в иске отказать.

Взыскать с предпринимателя Ф.И.О. 40 рублей государственной пошлины в доход федерального бюджета.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.