Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.09.2001 N Ф04/2853-920/А45-2001 Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам при реализации товаров, освобожденных от налога, подлежит возмещению плательщику - экспортеру за счет общих платежей налогов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 сентября 2001 года Дело N Ф04/2853-920/А45-2001

(извлечение)

ЗАО “Совместное предприятие “Цзясинь“ обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском об обязании ИМНС Российской Федерации по Дзержинскому району г. Новосибирска произвести возмещение из федерального бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 529648 руб.

Решением от 05.06.2001 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит указанный судебный акт отменить и принять новое решение об отказе в иске. По мнению заявителя жалобы, у истца отсутствует право на возмещение НДС из бюджета в
связи с тем, что предприятие - поставщик ООО “Сибтрастинвест“, продукцию которого истец реализовал на экспорт, не представляет в налоговый орган отчетность с I квартала 1997 года, сумма НДС по указанному товару в бюджет не изъята.

Представитель истца в данном судебном заседании просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать. Кроме того, пояснил, что в настоящее время налоговым органом произведен возврат спорной суммы НДС.

Проверив материалы дела в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения истца, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого ответчиком судебного акта.

Как видно из материалов дела, истцом в течение 1999 года осуществлялись экспортные поставки леса круглого и ежемесячно, до 20 числа месяца, идущего за отчетным, сдавались налоговые декларации со всеми приложениями, предусмотренными пунктом 22 Инструкции ГНС Российской Федерации N 30 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“. Однако в установленный 10-дневный срок со дня получения расчета ИМНС Российской Федерации по Дзержинскому району НДС не возмещала. Общая сумма НДС, подлежащего к возмещению, составляет 529648 руб.

Согласно статье 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ сумма налога, уплаченного поставщиком при реализации товаров, освобожденных от налога в соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 Закона, подлежит возмещению плательщику - экспортеру за счет общих платежей налога.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из положений указанной нормы. При этом судом при рассмотрении данного дела в силу требований статей 59, 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации фактические обстоятельства дела установлены на основе всестороннего, объективного и полного исследования представленных доказательств по делу, выводы суда о
наличии у налогоплательщика права на возмещение НДС из бюджета соответствуют этим обстоятельствам.

Доводы заявителя жалобы об отсутствии поставщика товара для экспорта и непредставлении им в течение длительного времени отчетности в налоговый орган были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и им была дана правильная оценка.

Учитывая то, что ЗАО “СП “Цзянинь“ в обоснование права на освобождение от указанного налога были представлены налоговому органу все необходимые документы, предусмотренные пунктом 22 Инструкции ГНС Российской Федерации N 39 от 11.10.95, то есть доказательства, свидетельствующие о вывозе товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, государств - участников СНГ, правовых оснований для отказа в возмещении НДС у налогового органа не имелось.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-5183/01-СА17/155 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.