Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.09.2001 N Ф04/2797-324/А67-2001 Неисправной считается ККМ, которая не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты; в числе реквизитов, подлежащих отражению на кассовом чеке, предусмотрены дата и время покупки (оказания услуги).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 сентября 2001 года Дело N Ф04/2797-324/А67-2001

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Томску (далее по тексту - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Томской области с исковым заявлением о взыскании с предпринимателя Ф.Р.Хусаиновой штрафа в размере 2860 рублей за совершение административного правонарушения - нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ от 18.06.93 N 5215-1 (далее по тексту - Закон о ККМ).

Решением от 22.05.2001 первой инстанции арбитражного суда исковые требования удовлетворены
в полном объеме.

Решение арбитражного суда основано на статьях 1, 2 и 7 Закона о ККМ и пунктах 4 и 8 Положения по вопросам применения контрольно - кассовых машин, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.99 N 745 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.98 N 904).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе предприниматель Хусаинова Ф.Р. просит отменить решение, полагая, что Инспекция не представила суду доказательства неисправности контрольно - кассовой машины, и принять новое решение - в иске отказать.

Отзыв на кассационную жалобу Инспекцией не представлен.

Кассационная инстанция, в соответствии с требованиями статей 162 и 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов арбитражного дела следует, что Ф.Р.Хусаинова имеет свидетельство серии ПД-Г N 8264 о государственной регистрации на осуществление розничной торговли с использованием личного автотранспорта без образования юридического лица.

Инспекцией 19.01.2001 в торговой точке предпринимателя Хусаиновой Ф.Р. - магазине “Фана“, расположенном по улице Лебедева, N 104 города Томска, - проведена проверка соблюдения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ от 18.06.93 N 5215-1.

В ходе проверки продавец Г.В.Кацуба при продаже товара отбила чек на используемой контрольно - кассовой машине, на котором указанное время покупки имело отклонение от фактического времени на 1 час вперед.

Инспекцией о проведении проверки применения контрольно - кассовой машины (далее - ККМ) составлен акт от 19.01.2001 N 004410/104/12-П и принято постановление от 30.01.2001 N 821/12-П о наложении на предпринимателя Хусаинову Ф.Р. в соответствии со статьей 7
Закона о ККМ и статьей 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях штрафа в 28,6-кратном размере минимальной месячной оплаты труда в сумме 2860 рублей.

Поддерживая решение арбитражного суда, кассационная инстанция считает, что суд всесторонне, полно и объективно исследовал имеющиеся в деле доказательства, правильно применил нормы материального и процессуального права, приняв законное и обоснованное решение.

В соответствии со статьей 2 Закона о ККМ юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении денежных расчетов с населением обязаны использовать исправные контрольно - кассовые машины.

За использование при осуществлении денежных расчетов с населением неисправной ККМ статьей 7 Закона о ККМ установлена ответственность в виде штрафа в размере от 28,6 до 57,1 минимальной месячной оплаты труда.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 8 Положения неисправной считается ККМ, которая не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты, предусмотренные пунктом 4 Положения.

В числе реквизитов, подлежащих отражению на кассовом чеке, подпунктом “д“ пункта 4 Положения предусмотрены дата и время покупки (оказания услуги).

Порядок исчисления времени на территории Российской Федерации установлен Постановлением Правительства Российской Федерации “О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации“ от 08.01.92 N 23 (далее - Постановление).

Следовательно, на выдаваемом покупателю чеке должно быть указано время, исчисленное только в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Государственная межведомственная экспертная комиссия по контрольно - кассовым машинам (далее - Комиссия) приняла решение (протокол N 2/56-2000 от 15.06.2000) о том, что отклонение времени на ККМ не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с Постановлением (письмо Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 20.07.2000 N ВНК-6-16/549).

Там же сказано, что дата и время устанавливаются согласно
Типовым правилам эксплуатации контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и эксплуатационной документации на конкретные модели ККМ.

Поскольку подпунктом “а“ пункта 3 Положения на Комиссию возложена обязанность утверждать технические требования к ККМ, то решение Комиссии об установлении допустимого предела в отклонении времени на ККМ от фактического обязательно к применению на территории Российской Федерации всеми предприятиями, учреждениями, организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими ККМ при денежных расчетах с населением.

Так как в соответствии со статьей 2 Закона лица, применяющие ККМ, обязаны выдавать покупателю (клиенту) вместе с покупкой (после оказания услуг) отпечатанный ККМ чек за покупку (услугу), подтверждающий исполнение обязательств по договору купли - продажи (оказания услуг) между сторонами, то на чеке должно быть указано правильное время совершения покупки.

Поскольку материалами дела подтверждается, что ККМ в торговой точке ответчика на выданном покупателю чеке печатала неправильное время совершения покупки и этот факт не оспаривается, у суда не имелось оснований для отказа в иске Инспекции по мотиву недоказанности факта применения неисправной ККМ.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22 мая 2001 года Арбитражного суда Томской области по делу N А67-2162/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.