Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.09.2001 N Ф04/2752-810/А46-2001 Если требование об уплате налогов, направленное структурному подразделению юридического лица, не исполнено, то привлечение юридического лица к налоговой ответственности по месту нахождения структурного подразделения не является нарушением порядка привлечения к ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 сентября 2001 года Дело N Ф04/2752-810/А46-2001

(извлечение)

Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Омской области заявлен иск к государственному предприятию “Омское дорожно - эксплуатационное предприятие автомобильных дорог “Омскавтодор“ (далее - ГП “Омскавтодор“) о взыскании в бюджет штрафов в сумме 13175 рублей.

Решением от 15.03.2001 Арбитражного суда Омской области в иске было отказано.

Суд мотивировал данный вывод тем, что имеющимся в материалах дела решением налогового органа ГП “Омскавтодор“ к налоговой ответственности не привлечено, структурное подразделение в соответствии со статьей 108
Налогового кодекса Российской Федерации также не могло быть привлечено к ответственности, что, по мнению суда, повлекло незаконность решения налогового органа и исключает взыскание налоговых санкций.

Постановлением от 27.06.2001 апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области состоявшееся по делу решение оставлено без изменения. В обоснование данного вывода указано, что решение о привлечении ГП “Омскавтодор“ инспекцией не выносилось, следовательно, у налогового органа отсутствуют основания для обращения в суд с иском о взыскании штрафа.

В кассационной жалобе налоговый орган просит об отмене постановления апелляционной инстанции и взыскании с ответчика штрафа в сумме 13175 рублей.

По мнению заявителя, в соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и структурных подразделений. Привлечение к налоговой ответственности ГП “Омскавтодор“ по месту нахождения структурного подразделения - СП ДЭУ - является правомерным.

В отзыве на кассационную жалобу ГП “Омскавтодор“ просит оставить без изменения состоявшиеся по делу судебные акты, мотивируя это тем, что налоговый орган своим решением привлек к налоговой ответственности не организацию - налогоплательщика, а ее структурное подразделение, не являющееся налогоплательщиком. Тем самым налоговый орган обратился с иском в суд о взыскании налоговой санкции с лица, не привлеченного в установленном порядке к налоговой ответственности.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права (в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), кассационная инстанция считает подлежащими отмене судебные акты по делу.

Материалами дела установлено, что по результатам выездной налоговой проверки в филиале государственного предприятия “Омское областное дорожное эксплуатационное предприятие автомобильных дорог “Омскавтодор“ выявлено несвоевременное перечисление
подоходного налога в бюджет в сумме 65867 рублей 74 копеек, за что на ответчика в соответствии со статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации наложен штраф в сумме 13175 рублей. Это нашло отражение в акте проверки N 03-10/629 от 13.09.2000 и в решении о привлечении налогового агента к налоговой ответственности N 03-10/1969 от 29.09.2000.

Направленное в адрес СПДЭУ требование об уплате налогов N 03-10/1969 в установленный срок (09.10.2000) не было исполнено, в связи с чем налоговый орган обратился с иском к ГП “Омскавтодор“ в арбитражный суд.

В соответствии со статьей 24 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов.

В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации N 1998-1 от 07.12.91 “О подоходном налоге с физических лиц“, в редакции от 02.01.2000, предприятия, учреждения, организации (в том числе филиалы и другие обособленные подразделения предприятий, учреждений, организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет) обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного с физических лиц налога не позднее дня фактического получения в банке начисленных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов указанных организацией в банке по поручениям работников причитающихся им сумм.

Из имеющейся в деле доверенности (лист дела 17) следует, что начальник структурного подразделения “Калачинское ДЭУ“ уполномочен открывать расчетные счета в банках, распоряжаться денежными средствами на счете, исполнять обязанности по уплате налога и другие обязанности налогоплательщика.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности
этих организаций по уплате налогов, сборов по месту нахождения этих филиалов и структурных подразделений.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам между юридическими лицами. В данном случае юридическим лицом является государственное предприятие “Омское областное дорожное эксплуатационное предприятие автомобильных дорог “Омскавтодор“.

В связи с изложенным кассационная инстанция считает ошибочным вывод суда первой и апелляционной инстанций, что отсутствие решения налогового органа в отношении юридического лица о привлечении к налоговой ответственности свидетельствует о нарушении порядка привлечения к ответственности. Тем более, что в мотивировочной части постановления апелляционной инстанции указано, что обособленные подразделения исполняют обязанности юридического лица по уплате налогов и сборов по месту нахождения обособленных подразделений, и не означает, что к ответственности должно привлекаться обособленное подразделение.

Учитывая, что допущенные нарушения норм материального и процессуального права привели к принятию незаконных судебных актов по делу и не могут быть устранены кассационной инстанцией, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении арбитражному суду необходимо дать оценку всем имеющимся доказательствам, рассмотреть спор по существу, распределить судебные расходы, в том числе по кассационной жалобе.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частями 1, 2 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15.03.2001 и постановление апелляционной инстанции от 27.06.2001 Арбитражного суда Омской области по делу N 10-110 отменить, передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.