Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.09.2001 N Ф04/523-70/А70-2001 Отказывая в удовлетворении иска о признании недействительным постановления налогового органа о наложении штрафа за неприменение ККМ при реализации товара частным предпринимателям, арбитражный суд указал, что закон об использовании ККМ подлежит применению и в тех случаях, когда денежные расчеты осуществляются с индивидуальным предпринимателем (покупателем, клиентом).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 сентября 2001 года Дело N Ф04/523-70/А70-2001

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Торговое оборудование“ обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском о признании недействительным постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Тюмени от 08.08.2000 о наложении штрафа в размере 8349 руб. за неприменение контрольно - кассовой машины (далее - ККМ) при реализации товара частным предпринимателям.

Решением суда от 14.11.2000 в иске отказано в связи с правомерным применением указанной ответственности.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит
отменить принятое решение и принять новое решение, поскольку судом первой инстанции неправильно применена статья 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ и не учтено, что граждане - предприниматели, покупающие у истца торговое оборудование, не являются потребителями, а указанный Закон устанавливает обязанность применения ККМ на потребительском рынке.

Истец обращался в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой о признании не соответствующей Конституции Российской Федерации статьи 1 упомянутого выше Закона с учетом смысла, придаваемого ему сложившейся правоприменительной практикой, однако данная жалоба оставлена без рассмотрения.

Проверив в соответствии с требованиями статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность решения суда, кассационная инстанция не находит правовых оснований для его отмены, исходя из следующего.

Из материалов дела видно, что в ходе проверки истца налоговым органом выявлено неприменение ККМ при реализации частному предпринимателю торговой мебели и при принятии денежных средств от частного предпринимателя за доставку мебели, о чем составлен акт от 04.08.2000, по результатам рассмотрения которого налоговым органом принято постановление от 08.08.2000 о наложении штрафа в размере 8349 руб.

Законом Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (статьи 1, 2) предусмотрено обязательное применение ККМ всеми предприятиями и предпринимателями при осуществлении торговых операций (работ, услуг) с населением.

Согласно пункту 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.08.99 N 10 “О некоторых вопросах практики применения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ данный Закон подлежит применению и в тех случаях, когда денежные расчеты осуществлялись с индивидуальным предпринимателем (покупателем,
клиентом).

Суд первой инстанции, основываясь на указанных правовых актах, подлежащих применению при рассмотрении данного спора, правомерно отказал в иске о признании недействительным постановления налогового органа о наложении штрафа на истца, производившего денежные расчеты с предпринимателями без применения ККМ.

С учетом правильного применения судом норм материального права принятое решение следует оставить без изменения.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тюменской области от 14.11.2000 по делу N А70-1809/3-2000 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Торговое оборудование“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.