Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.08.2001 N Ф04/2430-472/А03-2001 Отказывая в иске прокурора к администрации субъекта РФ о признании недействительным распоряжения, суд исходил из того, что предоставленное имущество в счет погашения задолженности является собственностью субъекта РФ и администрация как уполномоченное лицо правомерно приняла распоряжение, обязывающее госпредприятие принять имущество в счет погашения задолженности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 августа 2001 года Дело N Ф04/2430-472/А03-2001

(извлечение)

Прокурор Алтайского края в защиту государственных и общественных интересов обратился в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Администрации Алтайского края о признании недействительным распоряжения от 17.10.2000 N 1034-р в части пунктов 1 и 2.

В подтверждение заявленного требования прокурор ссылается на то, что распоряжение, обязывающее ГКУП “Алтайагропрод“ принять в счет задолженности по договорам на покупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия основные фонды и оборотные средства сельскохозяйственного предприятия “Ясная поляна“ в размере 4500 тысяч рублей
и создать краевое дочернее предприятие на базе принятых основных фондов и оборотных средств, противоречит нормам гражданского законодательства и антимонопольного законодательства, так как ответчик вмешивается во внутренние дела хозяйствующих субъектов, обязывает самостоятельные хозяйствующие субъекты исполнить распоряжение органа государственной власти, регулирующее хозяйственные отношения административным методом.

Определениями арбитражного суда от 10.11.2000, от 26.12.2000 к участию в деле привлечены ГКУП “Алтайагропрод“, г. Барнаул, сельскохозяйственное предприятие “Ясная Поляна“, с. Овчинниково Целинского района Алтайского края, в качестве третьих лиц на стороне ответчика, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора.

Решением от 27.03.2001 Арбитражный суд Алтайского края в удовлетворении иска отказал.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.06.2001 этого же суда решение оставлено без изменения.

Отказывая в удовлетворении иска, судебные инстанции указали на самостоятельные действия хозяйствующих субъектов - ГКУП “Алтайагропрод“ и сельскохозяйственное предприятие “Ясная Поляна“ - по передаче части имущества ГКУП “Алтайагропрод“ в счет погашения задолженности. Следовательно, принятое распоряжение на основании волеизъявления хозяйствующих субъектов не противоречит закону и не нарушает гражданские права и охраняемые законом интересы предприятий и государства.

В кассационной жалобе прокурор просит отменить судебные акты, принять новое решение - об отказе в удовлетворении иска. Оспариваемый акт регулирует хозяйственные отношения административными мерами, что является нарушением закона и нарушением интересов государства.

Рассмотрев жалобу, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Судебными инстанциями установлено, что имущество передано сельскохозяйственным предприятием “Ясная Поляна“ в счет погашения его задолженности по договорам государственного заказа, заключенным ГКУП “Алтайагропрод“ от имени Администрации Алтайского края на основании договора от 01.02.2000 N 41/39.

Согласно названному договору от 01.02.2000 N 41/39 продукция, поставляемая в региональный продовольственный фонд, является собственностью Алтайского края.

Следовательно, предоставленное имущество в
счет погашения задолженности является собственностью Алтайского края и Администрация Алтайского края как уполномоченное лицо правомерно приняла распоряжение от 17.10.2000 N 1034-р, обязывающее ГКУП “Алтайагропрод“ принять имущество в счет погашения задолженности.

Выводы истца об административном регулировании деятельности самостоятельных хозяйствующих субъектов с нарушением статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации и ограничении конкуренции на товарном рынке с нарушением статьи 7 Закона РСФСР от 22.03.91 N 948-1 (с изменениями) “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ сделаны без учета сложившихся отношений, регулируемых гражданским законодательством.

В связи с чем оснований для отмены судебных актов и удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.03.2001, постановление апелляционной инстанции от 05.06.2001 по делу N А03-7913/00-4к Арбитражного суда Алтайского края оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.