Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2001 N Ф04/2036-217/А67-2001 Дело по иску о признании недействительной сделки в части перераспределения акций акционерного общества и применении последствий недействительности передано на новое рассмотрение, так как суд фактически не исследовал вопроса о законности заключенной сделки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 июля 2001 года Дело N Ф04/2036-217/А67-2001

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Восточная нефтяная компания“ г. Томска (далее - ОАО “ВНК“) на решение от 30.01.2001 и постановление от 27.04.2001 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-4872/00 по иску ОАО “ВНК“ к открытому акционерному обществу (ОАО) “Томскнефть“, г. Стрежевой, открытому акционерному обществу (ОАО) “Газпром“, г. Москва, 3-е лицо - открытое акционерное общество (ОАО) “Томскгаз“ г. Томска,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “ВНК“ обратилось с иском о признании недействительной сделки, выраженной в протоколе N 3 собрания
учредителей ОАО “Томскгаз“ от 17.07.96, в части перераспределения акций ОАО “Томскгаз“ и применении последствий недействительности ничтожной сделки путем обязания ОАО “Газпром“ возвратить ОАО “ВНК“ 45001 обыкновенную именную акцию ОАО “Томскгаз“ номиналом 1000 руб. без учета деноминации, код государственной регистрации 65-1-00370.

В обоснование иска истец сослался на то, что соглашение не соответствует законодательству. Результатом соглашения явилось дарение акций ОАО “Томскгаз“ акционерному обществу “Газпром“, что противоречит статье 575 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сделка совершена до регистрации выпуска акций. Обращение акций до регистрации их выпуска не допускается.

Кроме этого, изменение распределения акций между учредителями акционерного общества после его государственной регистрации путем изменения решения о создании общества противоречит статье 98 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 30.01.2001 в иске отказано.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что протокол N 3 от 17.07.96 не является гражданско - правовой сделкой. Решение о перераспределении акций представляет собой административный акт органа управления юридического лица.

Совершения сделки не могло быть в принципе по причине отсутствия регистрации выпуска акций.

Суд отметил, что учредительный договор по своей природе является гражданско - правовым, поэтому изменения в него могут быть внесены в порядке, предусмотренном законодательством.

Постановлением от 27.04.2001 решение оставлено без изменения.

Суд апелляционной инстанции перераспределение акций также не признал сделкой, хотя признал ненадлежащими выводы суда первой инстанции о том, что протокол является административным актом.

Суд сослался на то, что истцом не были представлены доказательства принадлежности ему истребуемых у ОАО “Газпром“ акций.

Кроме того, протокол N 3 от 17.07.96 не повлек перехода акций к ОАО “Газпром“, поскольку на момент его подписания выпуск акций не прошел государственную регистрацию.

Истец не согласен с вынесенными судебными актами, ссылаясь
на то, что соглашение о перераспределении акций является гражданско - правовой сделкой, которая противоречит закону. В обоснование своих выводов истец сослался на доводы, приведенные в исковом заявлении и изложенные выше.

Кассационная инстанция считает, что судебные акты подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, 13.01.95 на собрании учредителей - АООТ “ВНК“, ОАО “Газпром“, ОАО “Томскнефть“ - было принято решение об учреждении АООТ “Томскгаз“ с уставным фондом в размере 750 млн. неденоминированных рублей, разделенным на 750000 акций номинальной стоимостью 1000 рублей и распределенным между учредителями следующим образом: АО “ВНК“ - 51 процент акций, ОАО “Газпром“ - 26 процентов, ОАО “Томскнефть“ - 23 процента. С учетом этого решения 13.01.95 сторонами подписан учредительный договор, согласно которому учредители участвуют в образовании уставного фонда следующим образом: АО “ВНК“ - 51 процент акций, ОАО “Газпром“ - 26 процентов, ОАО “Томскнефть“ - 23 процента. 20.01.95 произведена государственная регистрация юридического лица - ОАО “Томскгаз“.

17.07.96 учредителями ОАО “Томскгаз“ было принято решение о перераспределении акций между ними с долями в уставном капитале: ОАО “Газпром“ - 50 процентов акций + 1 акция, ОАО “ВНК“ - 45 процентов - 1 акция, ОАО “Томскнефть“ - 5 процентов акций. Указанное решение зафиксировано в пункте 1 протокола N 3 собрания учредителей ОАО “Томскгаз“ от 17.07.96. Регистрация выпуска акций общества произведена 09.09.96. Согласно копии реестра акционеров на 01.02.2000 акции между учредителями (акционерами) распределены в порядке, предусмотренном соглашением о перераспределении акций от 17.07.96.

В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или
прекращение гражданских прав и обязанностей.

Решение учредителей о перераспределении акций и долей в уставном капитале, отраженное в протоколе N 3 от 17.07.96, представляет собой действие, выражающее волю сторон и направленное на возникновение, изменение и прекращение прав учредителей (акционеров), о чем свидетельствуют выписки из реестров акционеров общества. Следовательно, выводы суда об отсутствии между сторонами заключенной сделки не соответствуют действительности. Соглашение о перераспределении акций отвечает признакам многосторонней сделки (статья 154 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом нужно отметить, что сделкой является не протокол N 3 от 17.07.96, как указывает суд, а действия учредителей по перераспределению акций, выраженные и зафиксированные в протоколе.

Поскольку суд фактически не исследовал вопрос о законности заключенной сделки и не рассматривал по существу доводы истца, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Федерального закона “Об акционерных обществах“ в учредительном договоре, заключаемом учредителями, отражается размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей.

Оценивая оспариваемую сделку, суду необходимо учесть, что сторонами был заключен учредительный договор от 13.01.95, в котором все условия, в том числе условие о количестве акций, размещаемых среди учредителей, были предусмотрены. Действие этого договора прекращается в момент государственной регистрации созданного акционерного общества.

В соответствии с законодательством о ценных бумагах выпуск эмиссионных ценных бумаг подлежит государственной регистрации. Сделки, совершенные до регистрации выпуска ценных бумаг, являются недействительными.

Распределение акций при учреждении акционерного общества - это единственный случай, когда размещение ценных бумаг происходит до государственной регистрации их выпуска.

Эти обстоятельства следует учесть при новом рассмотрении дела.

Кроме этого, при рассмотрении спора об уменьшении доли истца в уставном капитале существенным является
вопрос об оплате учредителями акций в оговоренные сроки.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частью 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30.01.2001 и постановление от 27.04.2001 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-4872/00 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.