Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.06.2001 N Ф04/1910-543/А27-2001 Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 июня 2001 года Дело N Ф04/1910-543/А27-2001

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “ЖАСО - Магистраль“ (далее - ЗАО “Магистраль“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с исковым заявлением о признании недействительным решения от 05.02.2001 N 34 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово (далее - Инспекция) об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных (текущих) счетах ЗАО “Магистраль“ в банках, в размере недоимки по налогам (сборам) и пеней на соответствующие суммы неуплаты налогов (сборов).

Решением от 20.03.2001 арбитражный суд удовлетворил исковые
требования ЗАО “Магистраль“, обосновав свое решение выполнением ЗАО “Магистраль“ требований и условий, содержащихся в части 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция, указывая, что денежные средства, списанные с расчетного счета налогоплательщика, в бюджет не поступили, просит отменить решение суда.

ЗАО “Магистраль“ в отзыве на кассационную жалобу просит оставить решение суда без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве, аналогичным основаниям иска.

Кассационная инстанция, в соответствии с требованиями статей 162 и 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права первой инстанцией арбитражного суда, не находит оснований для отмены принятого решения и удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов арбитражного дела и установлено судом, ЗАО “Магистраль“ направило в банк 22.12.98 платежные поручения N 637, N 638, N 639, N 640 и N 642, 12.01.99 - под номерами с 1 по 9 и 19.01.2001 - под номерами с 24 по 31 на списание с его расчетного счета в счет уплаты налогов (сборов) 221721 руб. 50 коп., указанная сумма с расчетного счета ЗАО “Магистраль“ банком списана, и ЗАО “Магистраль“ сочло обязанность по уплате налогов исполненной.

Инспекция в связи с непоступлением денежных средств по уплате налогов (сборов) в бюджет приняла решение о направлении в банк инкассовых поручений о бесспорном взыскании недоимок по налогам и пеней с неуплаченных сумм налога.

С принятым Инспекцией решением ЗАО “Магистраль“ не согласилось.

Кассационная инстанция, оставляя в силе решение первой инстанции арбитражного суда, основывается на том, что на момент поступления в банк платежных поручений ЗАО “Магистраль“ о списании в
счет уплаты налогов (сборов) указанных денежных сумм предприятие на своем расчетном счете в данном банке имело достаточно денежных средств для уплаты налогов (сборов), что подтверждено материалами дела и признано Инспекцией.

В соответствии с частью 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175 и статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.03.2001 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-1433/2001-5 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово Кемеровской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.