Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 28.05.2001 N Ф04/1477-39/А02-2001 Определение о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия обжалованию не подлежит, поскольку не признаны неконституционными нормы статей, на основании которых возбуждено производство о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 мая 2001 года Дело N Ф04/1477-39/А02-2001

(извлечение)

Заявитель - федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) “Российское объединение “Медтехснаб“ - обратился с заявлением о признании закрытого акционерного общества (ЗАО) “Брынцалов-А“ несостоятельным (банкротом).

Определением от 30.01.2001 заявление ФГУП “Российское объединение “Медтехснаб“ принято к рассмотрению и возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ЗАО “Брынцалов-А“, введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий Родькин О.Н.

С определением не согласно ЗАО “Брынцалов-А“, обратилось с кассационной жалобой на определение от 30.01.2001 и просит указанное определение отменить в связи с нарушением судом норм материального
права и возвратить заявителю переданные материалы в связи с непредставлением им обращения в банки о взыскании задолженности.

По мнению заявителя, суд нарушил нормы Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, так как ФГУП “Российское объединение “Медтехснаб“ не является кредитором ЗАО “Брынцалов-А“, заявитель не обращался в банки, в которых открыты расчетные счета ЗАО “Брынцалов-А“, за получением задолженности, гражданско - правовой спор до настоящего времени не закончен, то есть не подтверждена задолженность ЗАО “Брынцалов-А“ перед заявителем. ФГУП “Российское объединение “Медтехснаб“ не представило доказательств, что оно является правопреемником ФГУП “Национальное медицинское агентство“.

В судебном заседании представитель заявителя доводы кассационной жалобы поддержал, пояснил, что ФГУП “Российское объединение “Медтехснаб“ имеет задолженность перед ЗАО “Брынцалов-А“, но избегает проведение взаимозачета.

Представитель ФГУП “Российское объединение “Медтехснаб“ с кассационной жалобой не согласен, считает, что ЗАО “Брынцалов-А“ обладает признаками для признания его несостоятельным (банкротом), вопрос о принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) разрешается судьей единолично на основании статьи 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Определение суда о принятии к производству заявления о признании ЗАО “Брынцалов-А“ несостоятельным является законным.

Рассмотрев кассационную жалобу, суд кассационной инстанции считает, что производство в кассационной инстанции подлежит прекращению по следующим основаниям.

В силу статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения арбитражного суда могут быть обжалованы в кассационном порядке в случаях, предусмотренных законом.

Определение по делу о несостоятельности (банкротстве) от 30.01.2001 принято судом в соответствии со статьями 106, 112, 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ни одна из данных статей не предусматривает обжалование принятого определения.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что принято Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.03.2001 о признании неконституционными ряда
положений статей Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, позволяющее обжаловать определения арбитражного суда по делу о несостоятельности (банкротстве), не принимается судом кассационной инстанции, так как указанным выше Постановлением не признаны неконституционными нормы статей, на основании которых возбуждено производство о банкротстве.

Согласно статье 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными Законом о несостоятельности (банкротстве).

Согласно пункту 6 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.03.2001 N 4-П правоприменительные решения по делам заявителей, основанные на положениях Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, признанных не соответствующими Конституции Российской Федерации, должны быть пересмотрены в установленном порядке, если для этого нет других препятствий.

Заявитель кассационной жалобы не обращался с заявлением о пересмотре обжалуемого определения в установленном порядке.

Учитывая изложенное, определение о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятий от 30.01.2001 обжалованию не подлежит.

На основании изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу, что производство по кассационной жалобе ЗАО “Брынцалов-А“ на определение от 30.01.2001 Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-467/2001 подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 140, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе закрытого акционерного общества “Брынцалов-А“ на определение от 30.01.2001 Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-467/2001 прекратить.

Определение вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.