Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.05.2001 N Ф04/1421-385/А27-2001 Определение об отказе в принятии кассационной жалобы по причине непредоставления доказательств уплаты госпошлины отменено, поскольку заявитель - Федеральная продовольственная компания - как государственное учреждение, финансируемое из бюджета, освобожден от уплаты госпошлины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 мая 2001 года Дело N Ф04/1421-385/А27-2001

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Кузбассмаркет“ (далее - ЗАО “Кузбассмаркет“) обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с Федеральной продовольственной корпорации в лице Федеральной продовольственной корпорации по Кемеровской области 1591753 рублей убытков, возникших в результате неправомерных действий ответчика вследствие непринятия к зачету 452980 рублей 90 копеек.

Решением от 27.12.2000 с ответчика взыскано 452980 рублей 90 коп. основного долга и 1188922 рубля 05 коп. убытков.

На решение суда ответчик подал кассационную жалобу, которая была возвращена судом определением от 26.02.2001 на
основании пункта 4 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с непредоставлением доказательств уплаты государственной пошлины и отсутствием ходатайства об отсрочке ее уплаты.

На указанное определение Федеральной продовольственной корпорацией подана кассационная жалоба в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права при его принятии.

Заявитель кассационной жалобы считает, что суд неправильно применил статью 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Указывает, что ответчик в соответствии с Постановлением Правительства России N 82 от 26.01.95 является федеральным государственным учреждением, его финансирование осуществляется Российской Федерацией из федерального бюджета и в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 5 Закона РФ “О государственной пошлине“ он освобожден от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах.

Истец доводов кассационной жалобы не оспорил.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, рассмотрев кассационную жалобу, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебного акта, считает его подлежащим отмене в связи со следующим.

В соответствии с Положением о Федеральной продовольственной корпорации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.01.95 N 82 (далее - Положение), Федеральная корпорация является федеральным государственным учреждением и осуществляет свои функции в целях развития и государственного регулирования продовольственного рынка в интересах товаропроизводителей, удовлетворения спроса населения на продовольствие и промышленности на сельскохозяйственное сырье.

Названным Постановлением предусмотрено финансирование корпорации за счет бюджетных средств и других источников, предусмотренных законодательством.

Одной из задач Федеральной корпорации в соответствии с пунктом 4 Положения является обеспечение контроля за целевым использованием выделенных средств, их своевременного возврата и уплаты процентов за пользование бюджетной ссудой.

Из материалов дела усматривается, что спорные правоотношения сторон по делу возникли в связи с
выдачей федеральной продовольственной корпорацией ЗАО “Кузбассмаркет“ целевого кредита (бюджетной ссуды) под обеспечение формирования областного продовольственного фонда закупом муки, зерна и другой сельхозпродукции с условием возврата заемных средств и уплаты процентов за пользование кредитом. Указанная деятельность соответствует Положению, а выводы суда о том, что характер спора свидетельствует о наличии между сторонами взаимоотношений, вытекающих из коммерческой деятельности, и противоречии этой деятельности статье 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются необоснованными.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 5 Закона РФ “О государственной пошлине“ государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Определение суда о возврате кассационной жалобы не соответствует нормам материального права и подлежит отмене согласно части 1 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а кассационная жалоба на решение суда - принятию к производству.

Руководствуясь статьей 175, частью 1 статьи 176, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Кемеровской области от 26.02.2001 по делу N А27-9406/2000-3 отменить.

Срок на обжалование решения Арбитражного суда Кемеровской области от 27.12.2000 по делу N А27-9406/2000-3 восстановить.

Кассационную жалобу федеральной продовольственной корпорации от 16.02.2001 N 08/81 принять к производству.

Назначить дело к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда кассационной инстанции на 19 июня 2001 г. на 9 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: г. Тюмень, ул. Володарского, 48, зал N 1.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.