Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.05.2001 N Ф04/1373-457/А45-2001 Дело по иску о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения направлено на новое рассмотрение, поскольку иск предъявлен не к тому лицу и рассмотрен с участием ненадлежащего ответчика, т.е. арбитражным судом были нарушены нормы процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 мая 2001 года Дело N Ф04/1373-457/А45-2001

(извлечение)

ООО “Домотехника“, г. Новосибирск, обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Управлению МНС Российской Федерации по Новосибирской области о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции по г. Новосибирску от 18.11.99 N 30 о привлечении ООО “Домотехника“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

В подтверждение искового требования истец ссылается на нарушение порядка производства изъятия документов, недостоверность вывода и расчетов налогового органа в результате выборочного метода проверки, ограничения прав истца на участие в проверке, проводимой по
месту нахождения налогового органа, несоответствие решения от 18.11.99 N 30 установленным требованиям и принятым неуполномоченным налоговым органом.

К участию в деле привлечены третьи лица: Управление ФСНП России по Новосибирской области, Инспекция МНС Российской Федерации по Советскому району г. Новосибирска - на стороне ответчика, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора.

Решением от 04.10.2000 Арбитражный суд Новосибирской области отказал в удовлетворении иска.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.02.2001 этого же суда решение оставлено без изменения.

Судебные акты основаны на том, что права истца при проведении налоговой проверки не нарушены, выводы налогового органа о нарушении истцом законодательства о налогах и сборах и решение о привлечении его к налоговой ответственности соответствуют закону, решение принято уполномоченным налоговым органом.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции и прекратить производство по делу, поскольку налоговый орган, принявший решение от 18.11.99 N 30, лишен был властных полномочий, судом не приведены доводы, по которым отклонены выводы истца, и не применены законы, на которые ссылается истец, предъявление иска к ответчику, не принимавшему решение, не является основанием для отказа в удовлетворении иска.

В отзывах на кассационную жалобу ответчик - Управление МНС Российской Федерации по Новосибирской области, третье лицо - Инспекция МНС Российской Федерации по Советскому району г. Новосибирска, не согласны с выводами истца, просят оставить жалобу без удовлетворения.

Рассмотрев жалобу, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что решение и постановление подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, по результатам выездной налоговой проверки соблюдения налогового законодательства ООО “Домотехника“ за период с 01.01.98 по 31.12.98 Государственной налоговой инспекцией по
г. Новосибирску составлен акт от 15.10.99 и принято решение от 18.11.99 N 30 о привлечении ООО “Домотехника“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Отказывая в удовлетворении иска о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции по городу Новосибирску от 18.11.99 г. N 30 и оставляя решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, судебные инстанции исходили из того, что при проведении налогового контроля уполномоченным налоговым органом посредством налоговой проверки права истца не нарушены, решение о привлечении истца к налоговой ответственности соответствует закону.

Выводы судебных инстанций о проведении налоговой проверки и принятии решения уполномоченным государственным органом обоснованные.

Преобразование Государственной налоговой службы Российской Федерации в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и включение в структуру федеральных органов исполнительной власти Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, и исключение Государственной налоговой службы Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 23.12.98 N 1635 “О Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам“, и определение пределов правопреемственности Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.99 N 254 “Вопросы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам“ не ограничивает полномочий по налоговому контролю Государственной налоговой инспекции по г. Новосибирску, поскольку приведенными актами нижестоящие налоговые инспекции не были лишены полномочий по проведению налогового контроля и в период проведения выездной налоговой проверки и принятия решения от 18.11.99 N 30 Государственная налоговая инспекция по городу Новосибирску не была ликвидирована.

Статьей 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень оснований прекращения производства по делу.

В перечень не включено основание, когда обжалуется ненормативный акт ликвидированного органа.

Споры о признании недействительными ненормативных актов государственных
органов по иску юридического лица, вытекающих из административных правоотношений, в силу статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подведомственны арбитражному суду.

Таким образом, выводы истца в кассационной жалобе о том, что Государственная налоговая инспекция по городу Новосибирску была лишена статуса властного субъекта в административных правоотношениях, лишена полномочий вышестоящего налогового органа, не имела права принимать оспариваемое решение и по делу имеются основания для прекращения производства по делу, ошибочны.

Приказом Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области от 29.12.99 N 58 материалы проверок, проведенных Государственной налоговой инстанцией по городу Новосибирску, переданы в нижестоящие налоговые органы районов города Новосибирска.

Согласно приказу этого же налогового органа от 10.04.2000 N 49 процедура ликвидации Государственной налоговой инспекции по городу Новосибирску завершена.

Сделав вывод о том, что иск предъявлен не к тому ответчику - Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области, дав оценку оспариваемому решению от 18.11.99 N 30 с учетом предоставленных полномочий повторного рассмотрения дела и проверки законности и обоснованности решения арбитражного суда первой инстанции в полном объеме, арбитражный суд апелляционной инстанции в нарушение статьи 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не привлек по делу второго ответчика - налоговый орган, которому переданы материалы проверки, проведенной Государственной налоговой инспекцией по городу Новосибирску.

В основании иска истец ссылается на недоказанность фактов налоговых правонарушений в связи с тем, что в решении от 18.11.99 N 30 не изложены обстоятельства совершенного налогового правонарушения, не приведены документы, сведения, подтверждающие такие обстоятельства.

Исследование приведенных оснований иска связано с оценкой документов, переданных нижестоящему налоговому органу, не привлеченному по делу ответчиком.

Поскольку иск предъявлен
не к тому лицу и рассмотрен с ненадлежащим ответчиком, то судебные акты нельзя признать достаточно обоснованными и в силу пункта 3 статьи 175, части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации они подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области.

На новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо: привлечь по делу надлежащего ответчика; рассмотреть иск по существу; в зависимости от рассмотрения дела распределить судебные расходы, понесенные с уплатой государственной пошлины при обращении в суд с иском и жалобами.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частью 2 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 04.10.2000, постановление апелляционной инстанции от 07.02.2001 по делу N А45-5597/2000-СА/203 Арбитражного суда Новосибирской области отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.