Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.05.2001 N Ф04/1310-349/А27-2001 Апелляционная жалоба возвращена заявителю, поскольку к ней не приложены доказательства отсылки ее копии лицам, участвующим в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 мая 2001 года Дело N Ф04/1310-349/А27-2001

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Строитель“ (далее - ОАО “Строитель“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о взыскании с ОАО “Разрез “Красный Брод“ 755115 рублей пеней за просрочку оплаты работ по договору от 12.01.96.

Решением суда от 13 июля 1998 года исковые требования удовлетворены частично.

Во исполнение решения истцу выдан исполнительный лист о взыскании с ОАО “Разрез “Красный Брод“ в пользу ОАО “Строитель“ 400000 рублей пеней.

В установленный законом срок истец не предъявил исполнительный лист к исполнению.

Заявлением от 13
декабря 2000 года истец просил суд восстановить пропущенный процессуальный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Определением суда от 19 января 2001 года в удовлетворении заявления отказано.

Не соглашаясь с отклонением заявления, истец обжаловал определение суда от 19 января 2001 года в апелляционную инстанцию.

Определением апелляционной инстанции от 28 февраля 2001 года апелляционная жалоба возвращена по основаниям пункта 2 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с непредставлением доказательств направления копии жалобы ОАО “Разрез “Красный Брод“.

В кассационной жалобе ОАО “Строитель“ ставится вопрос об отмене определения от 28 февраля 2001 года и направлении апелляционной жалобы на рассмотрение по существу в апелляционную инстанцию суда по причине того, что квитанция о направлении копии жалобы не была представлена суду по причине ее сдачи в бухгалтерию ОАО “Строитель“.

Телеграммой N 215099/062050 от 14.05.2001 ОАО “Строитель“ просит отложить рассмотрение кассационной жалобы в связи с подачей заявления о признании ответчика несостоятельным (банкротом).

Кассационная инстанция не находит оснований к отложению рассмотрения кассационной жалобы, исходя из главы 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием обосновывающих доказательств и с учетом возражений участвующего в заседании кассационной инстанции представителя ответчика.

Представитель ОАО “Разрез “Красный Брод“ кассационную жалобу оспорил, просил определение суда о возвращении апелляционной жалобы оставить в силе.

Изучив материалы дела, рассмотрев кассационную жалобу, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается судьей, если к ней не приложены доказательства отсылки
ее копии лицам, участвующим в деле.

В связи с тем что при подаче апелляционной жалобы заявитель не представил суду доказательств направления копии жалобы ответчику, то суд произвел возврат апелляционной жалобы на законных основаниях.

Тем самым при возвращении апелляционной жалобы суд нормы процессуального права применил правильно.

В удовлетворении кассационной жалобы следует отказать.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 28 февраля 2001 года по делу N А27-4158/98-2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.