Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.05.2001 N Ф04/1311-233/А03-2001 Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 мая 2001 года Дело N Ф04/1311-233/А03-2001

(извлечение)

Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Ленинскому району г. Барнаула (далее - ИМНС РФ) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании открытого акционерного общества “Барнаульский техноторговый центр “Гарант“ (далее - ОАО “Гарант“) несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства.

Решением от 02.08.2000 заявление удовлетворено. Предложено агентству ФСДН представить кандидатуру конкурсного управляющего.

Постановлением от 22.02.2001 решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба ПО “Горизонт“ - без удовлетворения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить названные судебные акты, считая их
принятыми с нарушением норм процессуального права - без извещения его как конкурсного кредитора. Указывает формальный подход суда к вопросу о проведении полноценной процедуры конкурсного производства в отношении ОАО “Гарант“.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном порядке не представлен.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал изложенные в жалобе доводы.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.

Из материалов дела видно, что по состоянию на 30.06.2000 у ОАО “Гарант“ имелась задолженность по платежам в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды в сумме 188714 руб., которая не уплачивалась более трех месяцев. Начиная со второго квартала 1998 года общество прекратило свою финансово - хозяйственную деятельность, предоставление отчетов и уплату налогов. Имущество у него фактически отсутствует. С 05.05.99 операций и движений денежных средств по его расчетному счету не ведется.

Указанное выше явилось основанием для обращения с суд с заявлением о признании должника банкротом.

Удовлетворяя заявление, суд первой инстанции обоснованно руководствовался требованиями пункта 2 статьи 3 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, в соответствии с которым юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Правомерно пришел к выводу о наличии оснований для признания ОАО “Гарант“ банкротом с открытием конкурсного производства по упрощенной процедуре, поскольку указанные выше обстоятельства свидетельствуют о прекращении должником своей деятельности.

Апелляционная инстанция в достаточно полной мере проверила доводы о незаконности решения, в том числе аналогичные изложенным в кассационной жалобе, дала
им правильную, соответствующую обстоятельствам дела и закону оценку.

Правомерно указала, что решение суда полностью соответствует требованиям статей 177 - 180 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, которыми предусмотрены основания и порядок рассмотрения дела о банкротстве по упрощенной процедуре.

По смыслу этих норм решение о признании должника банкротом принимается в отсутствие кредиторов, которые письменно уведомляются о банкротстве должника назначенным судом конкурсным управляющим.

При таких обстоятельствах доводы заявителя о нарушении судом процессуальных норм представляются несостоятельными, так как не соответствуют требованиям действующего законодательства. Принятые по делу судебные акты являются законными и обоснованными, и каких-либо оснований для их отмены или изменения не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 02.08.2000 и постановление апелляционной инстанции от 22.02.2001 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-5039/00-Б оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.