Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.03.2001 N Ф04/896-119/А75-2001 по делу N А75-2223-А/00 Дело о взыскании штрафа за несвоевременную постановку на налоговый учет направлено на новое рассмотрение, поскольку у суда не было оснований для оставления иска без рассмотрения, так как налоговым органом соблюден досудебный порядок разрешения спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 марта 2001 года Дело N Ф04/896-119/А75-2001

(извлечение)

Арбитражный суд, в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по г. Сургуту (далее по тексту - Инспекция МНС) на определение от 28.11.2000 и постановление апелляционной инстанции от 31.01.2001 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-2223-А/00 по иску Инспекции МНС к ООО “Запсибпромторг“ о взыскании штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с иском к ООО “Запсибпромторг“ о
взыскании штрафа в сумме 5000 рублей за несвоевременную постановку на налоговый учет.

Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 28.11.2000, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 31.01.2001, иск Инспекции МНС оставлен без рассмотрения со ссылкой на п. 5 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - несоблюдение досудебного порядка разрешения спора.

В кассационной жалобе Инспекция МНС просит отменить состоявшиеся судебные акты в связи с неправильным применением судом, по ее мнению, норм права, по основаниям, изложенным в кассационной жалобе.

Отзыва на кассационную жалобу не поступило.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм права, считает, что состоявшиеся судебные акты подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение.

В соответствии со ст. 104 НК РФ после вынесения решения о привлечении налогоплательщика (иного лица) к ответственности за совершение налогового правонарушения соответствующий налоговый орган обращается с исковым заявлением в суд о взыскании с лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговой санкции, установленной настоящим Кодексом.

До обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному лицу) добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.

В случае, если налогоплательщик (иное лицо) отказался добровольно уплатить сумму налоговой санкции или пропустил срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции, установленной настоящим Кодексом, за совершение данного налогового правонарушения.

Из материалов дела следует, что Инспекцией МНС ООО “Запсибпромторг“ было предложено уплатить штраф в установленный срок, о чем имеется запись в решении Инспекции МНС.

Штраф в установленный срок не уплачен.

Следовательно, Инспекцией МНС соблюден досудебный порядок рассмотрения спора.

Инспекция
МНС обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании штрафа правомерно, и у суда не было оснований для оставления иска без рассмотрения.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция находит, что определение и постановление апелляционной инстанции арбитражного суда подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение по существу спора.

Вопрос о распределении госпошлины, в том числе и за рассмотрение дела в кассационной инстанции, разрешить при новом рассмотрении дела.

Руководствуясь п. 3 ст. 175, ч. 2 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 28.11.2000 и постановление апелляционной инстанции от 31.01.2001 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-2223-А/2000 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.