Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.03.2001 N Ф04/881-148/А70-2001 Исковые требования о взыскании задолженности за информационно - справочное обслуживание удовлетворены, так как истец подтвердил оказание услуг актом, а ответчик не представил доказательств оплаты услуг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 марта 2001 года Дело N Ф04/881-148/А70-2001

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Топливно - энергетический комплекс Сибири “ТЭКСиб - инвест“ (далее - ЗАО “ТЭКСиб - инвест“) обратилось в арбитражный суд с иском к закрытому акционерному обществу “Тюменьстройторгсервис“ (далее - ЗАО “Тюменьстройторгсервис“) о взыскании 496930 рублей 25 копеек за услуги, оказанные по договору от 13.05.98 на информационно - справочное обслуживание.

Решением от 20.12.2000 иск удовлетворен.

В апелляционном порядке спор не рассматривался.

ЗАО “Тюменьстройторгсервис“ в кассационной жалобе поставило вопрос об отмене решения, ссылаясь на неприменение статей 170 и 807 Гражданского
кодекса Российской Федерации, нарушение статьи 782 Гражданского кодекса РФ и статей 53, 58, 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявитель полагает, что суд надлежащим образом не рассмотрел доводы ответчика о притворности сделки.

ЗАО “ТЭКСиб - инвест“ в представленном отзыве высказалось против удовлетворения жалобы, просило решение суда оставить без изменения.

Проверив в порядке статей 162, 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность состоявшегося решения, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, 13.05.98 между сторонами был заключен договор на информационно - справочное обслуживание, во исполнение которого ЗАО “ТЭКСиб - инвест“ предоставило ЗАО “Тюменьстройторгсервис“ справочную информацию. Согласно акту выполненных работ от 14.05.98, обоюдно подписанному сторонами, сумма вознаграждения за оказанные услуги составила 496930 рублей 25 копеек.

Пунктами 4.2 и 4.3 договора предусмотрено, что оплата вознаграждения производится в течение 42 банковских дней с момента подписания данного договора путем перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя - ЗАО “ТЭКСиб - инвест“.

ЗАО “Тюменьстройторгсервис“ денежные средства не перечислило, что послужило основанием для предъявления настоящего иска.

В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

К правоотношениям сторон по договору на оказание информационных услуг применяются правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность заказчика оплатить оказанные ему услуги согласно условиям договора.

Так как ЗАО “Тюменьстройторгсервис“ не представило доказательств уплаты суммы вознаграждения, суд обоснованно удовлетворил исковые требования.

Оспаривая решение, заявитель в жалобе сослался на притворность сделки по договору от 15.06.98,
на акт выполненных работ от 17.06.98, которые не были предметом спора по данному делу. Поэтому эти доводы жалобы не принимаются во внимание кассационной инстанцией.

Иных доводов кассационная жалоба не содержит.

Согласно статье 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судом первой и апелляционной инстанций, лишь в случае, когда такой судебный акт принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке обжалуемого решения кассационная инстанция не установила нарушений судом законодательства.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20 декабря 2000 года Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-6118/6-2000 оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО “Тюменьстройторгсервис“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.