Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.03.2001 N Ф04/844-214/А27-2001 Дело по иску о взыскании задолженности по оплате оказанных услуг передано на новое рассмотрение в связи с нарушением судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 марта 2001 года Дело N Ф04/844-214/А27-2001

(извлечение)

Муниципальное унитарное предприятие “Управление водопроводно - канализационного хозяйства“ (далее - МУП “УВКХ“) обратилось в арбитражный суд с иском к Управлению юстиции Администрации Кемеровской области, Управлению судебного департамента в Кемеровской области о взыскании 62852 рублей 61 копейки, составивших задолженность Ленинск - Кузнецкого городского народного суда по оплате услуг на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. Исковые требования основаны на договоре от 01.01.96 N 137, заключенном между МУП “УВКХ“ и Ленинск - Кузнецким городским судом.

Суд привлек к
участию в споре Министерство юстиции Российской Федерации в качестве соответчика.

Решением от 20.12.2000 суд удовлетворил иск, взыскав с Министерства юстиции Российской Федерации сумму задолженности. При этом суд исходил из обоснованности заявленных требований. В отношении Управления Министерства юстиции РФ по Кемеровской области суд прекратил производство по делу в связи с отсутствием статуса юридического лица и не установил оснований для взыскания задолженности с Управления судебного департамента в Кемеровской области.

В апелляционном порядке спор не рассматривался.

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области находит выводы суда об отсутствии оснований для взыскания задолженности с управления судебного департамента необоснованными, сделанными без исследования фактических обстоятельств спора, в связи с чем в кассационной жалобе поставило вопрос об отмене решения.

Проверив в порядке статей 162, 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого решения, суд кассационной инстанции считает, что решение подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, во исполнение договора от 01.01.96 N 137 МУП “УВКХ“ были произведены отпуск питьевой воды и прием сточных вод Ленинск - Кузнецкому городскому суду. Задолженность по неоплаченным платежным требованиям за период с 1996 года по 1998 год составила 62852 рубля 61 копейку. Наличие этой задолженности потребителем не оспаривается.

Возражая против заявленных требований и привлечения Министерства юстиции Российской Федерации в качестве соответчика по делу, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области и Управление юстиции Администрации Кемеровской области указали на факт передачи Управлению судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Кемеровской области по акту приема - передачи от 25.12.98, составленному в соответствии с Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Судебного
департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 24.09.98 N 132/52 “О передаче обеспечения деятельности судов общей юрисдикции Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации“. Указанный Приказ был издан в целях реализации Федерального конституционного закона от 31.12.96 “О судебной системе Российской Федерации“ и исполнения Федерального закона от 08.01.98 N 7-ФЗ “О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации“.

Однако суд, принимая решение, надлежащим образом не исследовал доводы ответчиков.

Из акта от 24.12.98 видно, что прием и передача зданий, сооружений, имущества судов общей юрисдикции произведены согласно приложениям. Между тем в деле отсутствуют приложения к акту. Судом не дана надлежащая оценка акту приема - передачи.

В нарушение требований статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд в мотивировочной части решения не указал, на каких доказательствах и нормах права основаны его доводы о признании Министерства юстиции Российской Федерации надлежащим ответчиком и об отсутствии оснований для взыскания задолженности с Управления судебного департамента по Кемеровской области.

Поскольку решение принято с нарушением норм процессуального права, без учета всех обстоятельств дела, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора, оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частями 1 и 2 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20 декабря 2000 года Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-9111/2000-3 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.