Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2001 N Ф04/651-132/А27-2001 по делу N А27-6061/2000-5 Отказ в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) по экспортным операциям является законным, поскольку налогоплательщик не представил документы, подтверждающие вывоз товаров за пределы государств - участников СНГ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 марта 2001 года Дело N Ф04/651-132/А27-2001

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам межрайонного уровня по г. Ленинск-Кузнецкому и г. Полысаево Кемеровской области на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 19.12.2000 по делу N А27-6061/2000-5,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (далее - ОАО) “Шахта Полысаевская“ Кемеровской области обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о признании недействительным решения (письма) инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам межрайонного уровня по
г. Ленинск-Кузнецкому и г. Полысаево Кемеровской области от 15.06.2000 N 16-09-06/967 и обязании налогового органа уменьшить налоговые обязательства по НДС на 11107364 рубля.

Решением арбитражного суда от 26.10.2000 в иске отказано. Арбитражный суд пришел к выводу, что ОАО “Шахта Полысаевская“ не подтвердило доставку и погрузку конкретного груза, обусловленного контрактами, следование груза по территории стран участников СНГ не подтверждено товаросопроводительными документами либо транзитными ГТД.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.12.2000 решение арбитражного суда отменено и принято новое решение об удовлетворении исковых требований ОАО “Шахта Полысаевская“. Апелляционная инстанция исходила из того, что действия истца по экспорту груза не противоречат Закону Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“, факт непоступления выручки от реализации экспортируемого угля на счет ОАО “Шахта Полысаевская“ не является основанием для отказа в предоставлении льготы по НДС.

В кассационной жалобе инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам межрайонного уровня по г. Ленинск-Кузнецкому и г. Полысаево Кемеровской области просит отменить постановление апелляционной инстанции в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права, указывая, что льгота по НДС по экспорту товаров предоставляется предприятию - реальному владельцу экспортируемых товаров только после предоставления в налоговые органы необходимых документов, подтверждающих реальный экспорт товаров за пределы государств - участников СНГ. Такие документы истцом не были представлены.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Шахта Полысаевская“ просит оставить без изменения постановление апелляционной инстанции, указывая, что апелляционная инстанция приняла новое решение с учетом всех исследованных материалов дела и действующих норм законодательства.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Кассационная инстанция, в соответствии со ст. 174 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанции, считает, что постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, а решение первой инстанции оставлено в силе по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в период 1997 - 1998 годов ОАО “Шахта Полысаевская“ реализовало уголь на экспорт за пределы государств - участников СНГ через комиссионеров ЗАО “Сиб-Осака“, ВТФ “Меркурий“, ЗАО “Меркурий констракшн“ в соответствии с контрактами и договорами комиссии. Оборот по реализации составил 66644187 рублей. ОАО “Шахта Полысаевская“ обратилось в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы по НДС. Письмом от 15.06.2000 N 16-09-06/967 инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам межрайонного уровня по г. Ленинск-Кузнецкому и г. Полысаево Кемеровской области отказала в предоставлении льгот по НДС.

Первая инстанция арбитражного суда, отказав в удовлетворении исковых требований ОАО “Шахта Полысаевская“ о признании недействительным данного письма, приняла законное и обоснованное решение.

Согласно п. 1 ст. 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Льгота по НДС по экспорту товаров установлена ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость“ и п. 12 Инструкции ГНС Российской Федерации от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“.

Из пунктов 9, 22, 35 этой инструкции следует, что для подтверждения реального экспорта товаров и обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров в налоговые органы в обязательном порядке предъявляются документы: контракт на поставку экспортируемых товаров, выписка банка,
подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу, грузовая таможенная декларация с отметками российского таможенного органа, копии транспортных, или товаросопроводительных, или таможенных, или любых иных документов с отметками пограничных таможенных органов государств - участников СНГ или таможенных органов стран, находящихся за пределами территорий государств - участников СНГ, подтверждающие вывоз товаров за пределы территорий государств - участников СНГ.

Таким образом, доводы апелляционной инстанции на то, что в соответствии со ст. 97 Таможенного кодекса Российской Федерации признаком экспорта продукции, дающим право на льготу по НДС, является фактическое пересечение груза через границы Российской Федерации, противоречат налоговому законодательству.

Первая инстанция арбитражного суда с учетом исследованных материалов дела сделала обоснованный вывод о том, что ОАО “Шахта Полысаевская“ не представило документы, подтверждающие вывоз принадлежащего ему товара за пределы территории государств - участников СНГ. Истцом представлен в налоговую инспекцию пакет документов по экспорту угля иностранной фирме “Trans-Stahl LTD“, Ирландия, через посредническую фирму ВТФ “Меркурий“. Однако в нем отсутствовали копии транспортных, или товаросопроводительных, или таможенных, или любых иных документов с отметками пограничных таможенных органов государств - участников СНГ или таможенных органов стран, находящихся за пределами государств - участников СНГ, подтверждающих вывоз товаров за пределы государств - участников СНГ. Представленные коносаменты не подтверждают фактический вывоз товаров ОАО “Шахта Полысаевская“ за пределы государств - участников СНГ, поскольку не имеют отметок пограничных таможенных органов и по ним невозможно определить, чей это товар и какого поставщика. В коносаменте указана фирма отправитель угля “Trans-Stahl LTD“, Ирландия. По контракту, заключенному ВТФ “Меркурий“ с “Trans-Stahl LTD“, предполагалась отгрузка не только угля ОАО “Шахта Полысаевская“, но и
других шахт, разрезов, обогатительных фабрик.

Представленные в обоснование льготы справки портов о приеме экспортного груза не содержат информации, относящейся к ОАО “Шахта Полысаевская“, и не подтверждают вывоз груза. Из приемных актов портов нельзя установить, у кого принят груз морским портом. Никаких записей по этому поводу акты не содержат, хотя это и предусмотрено формой бланка. Кроме того, на приемных актах порта указана фирма “Trans-Stahl LTD“, Турция, а контракт заключен с фирмой “Trans-Stahl LTD“, Ирландия.

Доводы ОАО “Шахта Полысаевская“ о том, что обязанность по доказыванию обстоятельств по данному предмету спора в соответствии с п. 1 ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возложена на налоговый орган, не могут быть приняты во внимание, поскольку указанная норма не освобождает и налогоплательщика представлять такие доказательства.

Первая инстанция арбитражного суда сделала правильный вывод о том, что истец не представил доказательств, подтверждающих его доводы по предъявленному иску.

В соответствии со ст. 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине подлежат возложению на истца.

Руководствуясь ст. 95, п. 6 ст. 175, п. 1, 2 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 19.12.2000 по делу N А27-6061/2000-5 отменить, оставить в силе решение первой инстанции этого же суда от 26.10.2000.

Взыскать с открытого акционерного общества “Шахта Полысаевская“ г. Полысаевск Кемеровской области в доход федерального бюджета 1869 (одну тысячу восемьсот шестьдесят девять) рублей 80 копеек государственной пошлины по иску и жалобам, в том числе по кассационной жалобе.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.