Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2001 N Ф04/641-138/А45-2001 по делу N А45-6954/2000-КГ34/210 Юридическое лицо правомерно привлечено к налоговой ответственности, поскольку факт совершения правонарушения установлен и налоговым органом соблюден порядок взыскания налоговой санкции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 марта 2001 года Дело N Ф04/641-138/А45-2001

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев кассационную жалобу ОАО “Новосибирскавтодор“ на решение от 27.09.2000 и постановление апелляционной инстанции от 20.12.2000 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-6954/2000-КГ34/210,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кыштовскому району г. Новосибирска обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о взыскании штрафа в сумме 33189 руб. за неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы с открытого акционерного общества по строительству, ремонту и содержанию автодорог и инженерных сооружений “Новосибирскавтодор“.

Решением
суда от 27.09.2000 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.12.2000 решение суда оставлено в силе.

Удовлетворяя исковые требования, суды обеих инстанций установили, что налоговое нарушение имело место, обоснованность наложения штрафа ответчиком не оспорена, порядок взыскания налоговой санкции не нарушен.

В кассационной жалобе ОАО “Новосибирскавтодор“ просит отменить состоявшиеся судебные акты как принятые с нарушением норм материального права. Ответчик заявляет, что нарушения выявлены в дорожном ремонтно-строительном участке, являющемся его филиалом. В отношении ОАО “Новосибирскавтодор“ производство о налоговом правонарушении истцом не велось, решение о привлечении ответчика к налоговой ответственности не выносилось, требование о добровольной уплате санкций не предъявлялось. Следовательно, права на обращение в арбитражный суд с иском о взыскании санкций с ОАО “Новосибирскавтодор“ у ИМНС РФ по Кыштовскому району Новосибирской области не возникло.

В судебное заседание представители сторон не явились. О времени и месте рассмотрения кассационной жалобы стороны извещены надлежащим образом.

Проверив в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, в ходе проведения камеральной налоговой проверки дополнительного расчета налога на добавленную стоимость за ноябрь и декабрь 1997 года и январь - август, октябрь - декабрь 1998 года Кыштовского дорожного ремонтно-строительного участка, являющегося филиалом ОАО “Новосибирскавтодор“, налоговой инспекцией установлен факт внесения дополнений, увеличивших налоговую базу, после срока подачи декларации и срока уплаты налога.

Решением от 17.01.2000 налоговая инспекция привлекла ОАО “Новосибирскавтодор“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.

Суд кассационной инстанции
поддерживает доводы судов первой и апелляционной инстанций о правомерном привлечении ответчика к налоговой ответственности по следующим основаниям.

Факт допущенного налогового правонарушения документально установлен, материалы налоговой проверки ответчиком не оспорены.

Доводы ответчика по кассационной жалобе о несоблюдении налоговой инспекцией досудебного урегулирования спора несостоятельны.

В соответствии со статьей 104 Налогового кодекса Российской Федерации до обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному лицу) добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.

17.01.2000 налоговая инспекция предъявила дорожному ремонтно-строительному участку, являющемуся плательщиком налога на добавленную стоимость, уплатить штраф в сумме 33189 руб. за допущенное налоговое нарушение. Следовательно, требования Налогового кодекса о предложении по добровольной уплате налоговой санкции налоговым органом были соблюдены.

Исходя из того, что в соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами, иск правомерно предъявлен к юридическому лицу - ОАО по строительству, ремонту и содержанию автодорог и инженерных сооружений “Новосибирскавтодор“.

С учетом изложенного следует, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.09.2000 и постановление апелляционной инстанции от 20.12.2000 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-6954/00-КГ34/210 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.