Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.02.2001 N Ф04/559-75/А03-2001 Отсутствие в торговой точке товаросопроводительных документов на товар и сертификатов соответствия товара исключает своевременное предоставление покупателю информации о товаре и является административным правонарушением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 февраля 2001 года Дело N Ф04/559-75/А03-2001

(извлечение)

Индивидуальный предприниматель Смольникова М.Ю. (свидетельство о государственной регистрации предпринимателя N 11899 от 25.08.99 выдано Администрацией Октябрьского района города Барнаула) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Управлению госторгинспекции по Алтайскому краю об отмене постановления от 07.12.99 N 1040 и прекращении производства по делу об административном правонарушении.

До принятия решения на основании статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцом изменен предмет иска. Просит признать недействительным постановление Управления госторгинспекции по Алтайскому краю от 07.12.99 N 1040к.

Иск
основан на том, что постановление от 07.12.99 N 1040к о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в сумме 4257 руб. 99 коп. за нарушение правил торговли и продажу товаров без документов не соответствует закону, так как в силу Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ продавец не обязан хранить в торговом месте и предъявлять покупателю имеющиеся сертификат и приходные документы.

Таким образом, выявленные нарушения не являются нарушением правил торговли, и в действиях истца отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного статьями 146, 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Решением от 21.06.2000 Арбитражный суд Алтайского края в удовлетворении иска отказал.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.11.2000 этого же суда решение оставлено без изменения.

Судебные акты мотивированы тем, что в нарушение статьи 8 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“, пункта 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55, в ходе проверки истцом не представлены потребителю сертификат соответствия и товарно - сопроводительные документы, которые должны содержать информацию о подтверждении соответствия продаваемых товаров установленным требованиям.

Следовательно, продажа товара в нарушение установленных правил реализации товаров и без документов, содержащих сведения об изготовителе, влечет административную ответственность, установленную статьями 146, 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Доводы истца о том, что действующим законодательством он не обязан хранить документы в торговой точке, несостоятельны, так как обязанность продавца о доведении до сведения покупателя информации о товаре не может быть исполнена, если документы хранятся не в торговой точке.

В кассационной жалобе истец просит отменить судебные акты в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Рассмотрев жалобу, арбитражный суд кассационной инстанции не
находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, ответчиком составлен протокол об административном правонарушении от 30.11.99 N 003582.

Согласно протоколу в торговой точке истца при реализации товара установлено отсутствие приходных документов на товар и сертификата соответствия.

Постановлением ответчика от 07.12.99 N 1040к истец привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 4257 руб. 99 коп., предусмотренной статьей 146, статьей 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, за нарушение установленных правил реализации товаров и реализацию товаров без документов, содержащих сведения об изготовителе.

Статьями 8, 10 Закона Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ (с изменением) установлены право покупателя на получение достоверной информации об изготовителе и реализуемых товарах и обязанность продавца своевременно предоставить такую информацию, обеспечивающую возможность правильного выбора товара.

В соответствии с пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55 (с изменениями), при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно - сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и
печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Приведенные нормы обязывают продавца своевременно предоставить покупателю информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора товара.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 30.11.99 N 003582 в торговой точке истца отсутствовали приходные документы на товар и сертификат о соответствии товара.

Следовательно, отсутствие документов - информации о товаре в торговой точке исключает своевременное предоставление покупателю информации о товаре, обеспечивающей возможность правильного выбора товара, и содержит в действиях истца (продавца) состав административного правонарушения, как продажа товара в нарушение установленных правил реализации товаров и продажа товаров без документов, содержащих сведения об изготовителе, поставщике, предусмотренных статьей 146, статьей 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Поэтому вывод истца об отсутствии обязанности хранить товарно - сопроводительные документы на товар и сертификат о соответствии товара в торговой точке, и в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, противоречит приведенным нормам.

При разрешении спора арбитражным судом правильно применены нормы материального права, не допущено нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов, поэтому оснований для отмены судебных актов и удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21.06.2000, постановление апелляционной инстанции от 23.11.2000 по делу N А03-3704/00-4к Арбитражного суда Алтайского края оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.