Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.02.2001 N Ф04/462-56/А03-2001 по делу N А03-6434/00-14 Организация неправомерно привлечена к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения, поскольку утрата бухгалтерских документов, послужившая основанием для наложения штрафа, произошла в результате кражи, то есть вина налогоплательщика отсутствует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 февраля 2001 года Дело N Ф04/462-56/А03-2001

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (ИМНС) по Центральному району г. Барнаула на решение от 02.11.2000 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-6434/00-14,

УСТАНОВИЛ:

ИМНС по Центральному району г. Барнаула обратилась в суд с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Эвита“ 5000 руб. штрафа.

Заявленное требование обосновывает фактом совершения ответчиком налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации, выразившегося в грубом нарушении
правил учета доходов и расходов, совершенном в течение одного налогового периода при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 названной статьи.

Решением суда от 2 ноября 2000 года в удовлетворении иска, со ссылкой об отсутствии в действиях общества вины в совершении указанного налогового правонарушения, отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного решения не проверялись.

В кассационной жалобе заявитель, по ранее изложенным основаниям, просит решение суда отменить и принять новое об удовлетворении иска.

Кассационная коллегия, проверив в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены состоявшегося по делу судебного акта по следующим причинам.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ИМНС по Центральному району г. Барнаула проведена выездная налоговая проверка соблюдения ООО “Эвита“ законодательства о налогах и сборах за период с 29.12.97 по 01.10.99.

В акте проверки от 14.03.2000 отражено, что общество не обеспечило сохранность бухгалтерских документов и не восстановило утраченные.

По результатам проверки 29.03.2000 принято решение N РА-54-04 о привлечении ООО “Эвита“ к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания 5000 руб. штрафа.

Суд при принятии решения об отказе в удовлетворении иска обоснованно сослался на установленный и подтвержденный материалами дела (л.д. 15 - 17) факт кражи у ответчика бухгалтерских документов, что исключает применение ответственности, в связи с отсутствием в действиях общества вины в совершении инкриминируемого налогового правонарушения.

Довод заявителя кассационной жалобы, что статья 111 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает названное обстоятельство как исключающее вину в совершении налогового правонарушения не принимается, поскольку указанная
норма не содержит исчерпывающего перечня таких обстоятельств и суд при рассмотрении спора вправе признать лицо невиновным и в других случаях.

Что касается утверждения ИМНС по Центральному району г. Барнаула о невосстановлении ответчиком похищенных бухгалтерских документов, кассационная коллегия не может с этим согласиться, поскольку за указанные действия п. 1 ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации ответственность не установлена.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 2 ноября 2000 года по делу N А03-6434/00-14 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району г. Барнаула без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.