Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2001 N Ф04/40-740/А03-2000 Кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в месячный срок с момента публикации объявления о признании его банкротом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 января 2001 года Дело N Ф04/40-740/А03-2000

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Природа“ (далее - ООО “Природа“) г. Барнаула на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Алтайского края от 11.10.2000 по делу N А03-6724/99-Б,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 23.11.99 по делу N А03-6724/99-Б ООО “Природа“ признано банкротом.

05.05.2000 Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району г. Барнаула (далее - Инспекция МНС РФ) обратилась в адрес ООО “Природа“ с претензионным письмом, в котором поставила
общество в известность о задолженности перед различными уровнями бюджета на сумму 176567,16 рубля и предлагала включить заявителя в реестр кредиторов.

ООО “Природа“ письмом N 97 от 31.05.2000 сообщило Инспекции МНС РФ о признании указанной суммы задолженности, однако отказалось включить в реестр кредиторов, мотивируя свой отказ закрытием реестра требований кредиторов в связи с истечением срока их предъявления.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения в арбитражный суд с жалобой на неправомерные действия конкурсного управляющего, связанные с отказом во включении заявителя в реестр кредиторов.

Определением от 14.08.2000 в удовлетворении жалобы отказано. Судебный акт обоснован пропуском кредитором месячного срока предъявления претензий.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.10.2000 определение суда отменено. Жалоба Инспекции МНС РФ удовлетворена. Инспекция МНС РФ признана кредитором. Суд обязал конкурсного управляющего ООО “Природа“ включить Инспекцию МНС РФ в реестр кредиторов.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, ООО “Природа“ обратилось с жалобой в кассационную инстанцию. В кассационной жалобе заявитель указывает на то, что определения арбитражного суда, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб кредитов, обжалованию не подлежат. Полагает, что апелляционная инстанция в нарушение пункта 22 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.08.99 N 46 “Вопросы применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в судебной практике“ и статьи 55 Закона “О банкротстве“ необоснованно приняла к своему производству и рассмотрела жалобу кредитора на определение арбитражного суда, поэтому постановление апелляционной инстанции является незаконным. Просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе определение суда первой инстанции.

Изучив материалы дела, кассационную жалобу, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как
следует из материалов дела, в отношении ООО “Природа“ арбитражный суд принял решение о банкротстве ликвидируемого должника, в отношении которого главой X Закона “О банкротстве“ установлены упрощенные процедуры банкротства.

Объявление о признании ООО “Природа“ банкротом было опубликовано в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 3 за 2000 год и в Вестнике ФСДН с указанием двухмесячного срока направления кредиторами претензий в адрес ООО “Природа“ с момента опубликования.

Указанное сообщение о признании организации банкротом опубликовано редакцией журнала на основании писем конкурсного управляющего ООО “Природа“, в которых содержится указание о двухмесячном сроке предъявления кредиторами претензий.

В письменном сообщении, направленном конкурсным управляющим ООО “Природа“ в адрес Инспекции МНС РФ об объявлении общества банкротом, также не указан срок предъявления претензий и основания банкротства должника.

Следовательно, вывод апелляционной инстанции о том, что кредитор располагал сведениями о сроке предъявления претензий ООО “Природа“, признанному банкротом, только из официальных источников, является обоснованным.

Судом установлено, что претензия Инспекции МНС РФ направлена в адрес ООО “Природа“ 05.05.2000, т.е. в пределах двухмесячного срока. Данное обстоятельство подтверждено материалами дела и ответчиком не оспаривается.

При таких обстоятельствах выводы апелляционной инстанции о том, что у конкурсного управляющего ООО “Природа“ отсутствовали основания для отказа в удовлетворении требований Инспекции МНС РФ, правильные.

Статьей 55 Закона “О банкротстве“ установлен общий порядок рассмотрения заявлений арбитражных управляющих и жалоб кредиторов.

Разделом 1 главы X Федерального закона “О банкротстве“ установлены особенности банкротства ликвидируемого должника.

В соответствии с пунктом 2 статьи 175 вышеназванного Закона кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в месячный срок с момента публикации объявления о признании ликвидируемого должника банкротом.

Должник, обращаясь в печать с предложением об опубликовании
сообщения о признании его банкротом, не указал на особенности процедуры проведения банкротства, в частности на сокращенный срок предъявления к нему претензий.

Доказательств того, что должник поставил в известность кредитора об особенностях проведения процедуры банкротства каким-то иным способом, минуя печать, материалы дела не содержат.

Учитывая изложенное, доводы кассационной жалобы заявителя являются несостоятельными.

Постановление апелляционной инстанции о признании Инспекции МНС РФ кредитором ООО “Природа“ является законным и обоснованным.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Алтайского края от 11.10.2000 по делу N А03-6724/99-Б оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего ООО “Природа“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.