Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.12.2000 N Ф04/3193-699/А03-2000 В иске о признании недействительным решения налогового органа о взыскании штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины отказано правомерно, так как факт совершения правонарушения доказан.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 декабря 2000 года Дело N Ф04/3193-699/А03-2000

(извлечение)

Предприниматель без образования юридического лица Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Государственной налоговой инспекции по Крутихинскому району о признании недействительным решения от 17.02.2000 о взыскании с предпринимателя штрафа в сумме 8349 рублей за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Крутихинскому району был заявлен встречный иск о взыскании с предпринимателя Чистяковой М.А. штрафа согласно оспариваемому истцом решению.

Решением суда от 25.07.2000
первоначальный иск удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.10.2000 решение арбитражного суда отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении первоначального иска и об удовлетворении иска налогового органа.

В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на недостаточное исследование судом доказательств по делу, просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда от 25.07.2000.

Проверив в соответствии с требованиями статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность постановления суда, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в ходе налоговой проверки магазина “Алтай“ - филиал N 1, принадлежащего предпринимателю Чистяковой М.А., по вопросам применения контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением было установлено неприменение контрольно - кассовой машины при покупке, а именно: чек продавцом не был отбит и не выдан на руки покупателю, о чем был составлен акт от 10.02.2000 N 5.

По результатам проверки начальником ИМНС было принято решение от 17.02.2000 о применении к предпринимателю штрафных санкций в сумме 8349 рублей на основании статей 6, 7 Закона Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Отказывая в удовлетворении первоначального иска и взыскивая штраф с предпринимателя, суд исходил из того, что налоговым органом доказан факт неприменения предпринимателем контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением, в связи с чем суд признал обоснованным привлечение предпринимателя к ответственности за указанное правонарушение.

Данные выводы суда кассационная инстанция считает правильными.

В соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в
кассационной инстанции арбитражный суд проверяет правильность применения норм материального права и норм процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций.

Учитывая то, что судом в силу требований статей 59, 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дана всесторонняя и полная оценка всем имеющимся по делу доказательствам, кассационная инстанция согласно статье 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не вправе давать иную оценку имеющимся в деле доказательствам.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 165 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ссылка в кассационной жалобе на недоказанность обстоятельств дела или на несоответствие изложенных в решении или постановлении выводов о фактических взаимоотношениях лиц, участвующих в деле, обстоятельствам дела не допускается. В связи с чем доводы, на которые ссылается заявитель в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены судебного акта в кассационной инстанции.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Арбитражного суда Алтайского края от 10.10.2000 по делу N А03-1329/00-2к оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.