Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.10.2000 N Ф04/2742-270/А81-2000 Апелляционная жалоба возвращается, если к ней не приложены доказательства отсылки ее копии другим лицам, участвующим в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 октября 2000 года Дело N Ф04/2742-270/А81-2000

(извлечение)

Предприниматель без образования юридического лица Овеснов Евгений Владимирович, проживающий в городе Надыме, пос. Лесной, д. 1/24, кв. 7, обратился в Арбитражный суд Ямало - Ненецкого автономного округа с иском к Управлению юстиции Ямало - Ненецкого автономного округа о взыскании 172541 рубля, составивших 90279 рублей 36 копеек - сумму, взысканную решением арбитражного суда по делу N А81-750/979Г-99 с закрытого акционерного общества “Арктиксервиснефтерудстрой“ (далее - ЗАО “Арктиксервиснефтерудстрой“), предъявленную к исполнению на основании выданного судом исполнительного листа и не
взысканную по вине судебного пристава - исполнителя. Также просил взыскать проценты - 82262 рубля 55 копеек - за пользование денежными средствами.

Исковые требования обоснованы просрочкой совершения судебным приставом исполнительных действий по исполнению судебного решения от 11.06.99 по делу N А81-750/979Г99 и возникшей впоследствии невозможностью исполнения в связи с возбуждением в отношении ЗАО “Арктиксервиснефтерудстрой“ производства о несостоятельности (банкротстве) и приостановлением по этой причине исполнительного производства 11 января 2000 года. Истец просит взыскать с ответчика не взысканную приставом сумму как причиненный вред.

Определением суда от 3 августа 2000 года производство по делу приостановлено до рассмотрения арбитражным судом дела N 81-2521/16Б-00. Суд привлек к участию в деле в качестве вторых ответчиков Управление федерального казначейства по Ямало - Ненецкому автономному округу и Министерство юстиции Российской Федерации, обязал истца направить привлеченным ответчикам копии искового заявления и приложенных к нему документов.

Не соглашаясь с определением суда, истец направил апелляционную жалобу.

Определением суда от 21 августа 2000 года апелляционная жалоба была возвращена по основаниям пункта 2 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с непредставлением доказательств отсылки копии кассационной жалобы Министерству юстиции Российской Федерации, привлеченному к участию в деле судом.

Истец направил кассационную жалобу, в которой просит определение суда от 21 августа 2000 года отменить по причине принятия его с нарушением норм процессуального права. Податель кассационной жалобы не согласен с выводами суда о необходимости направления копии искового заявления и апелляционной жалобы Министерству юстиции Российской Федерации, а также с привлечением названного Министерства к участию в деле.

Управлением федерального казначейства по Ямало - Ненецкому автономному округу представлен отзыв на кассационную жалобу,
которым он просит в ее удовлетворении отказать.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм процессуального права при принятии определения от 21 августа 2000 года, кассационная коллегия не находит оснований к его отмене.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Ямало - Ненецкого округа определением от 3 августа 2000 года на основании пункта 3 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлек к участию в деле в качестве ответчиков Управление казначейства по Ямало - Ненецкому округу и Министерство юстиции Российской Федерации, приостановил производство по делу до рассмотрения арбитражного дела N 81-2521/16Б-00.

Подавая апелляционную жалобу на определение от 3 августа 2000 года, истец не представил суду доказательств о направлении копии апелляционной жалобы привлеченному к участию в деле ответчику - Министерству юстиции Российской Федерации

В соответствии с частью 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагаются доказательства направления копии жалобы другим лицам, участвующим в деле.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается, если к ней не приложены доказательства отсылки ее копии другим лицам, участвующим в деле.

На основании статьи 32 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец и ответчик входят в состав участвующих в деле лиц.

А потому истец обязан был направить копию жалобы Министерству юстиции Российской Федерации, чего не сделал.

В связи с чем возврат апелляционной жалобы Арбитражным судом Ямало - Ненецкого автономного округа произведен на законных основаниях.

Кассационная инстанция не усматривает оснований к отмене обжалуемого определения и удовлетворению кассационной жалобы.

В связи с отклонением кассационной жалобы на определение от
21 августа 2000 года о возвращении апелляционной жалобы отсутствуют основания для направления апелляционной жалобы на определение от 3 августа 2000 года для рассмотрения в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Ямало - Ненецкого автономного округа.

Истцом одновременно с жалобой на определение от 21 августа 2000 года подана кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Ямало - Ненецкого автономного округа от 3 августа 2000 года о приостановлении производства по делу. Поданная на определение от 3 августа 2000 года кассационная жалоба не могла быть принята к производству кассационной инстанции одновременно с кассационной жалобой на определение апелляционной инстанции от 21 августа 2000 года, поскольку определение названного суда от 3 августа 2000 года до рассмотрения кассационной жалобы на определение о возвращении апелляционной жалобы считалось не вступившим в законную силу. В связи с отклонением кассационной жалобы на определение от 21 августа 2000 года определение от 3 августа 2000 года считается вступившим в силу. По этим причинам кассационная жалоба на определение от 3 августа 2000 года подлежит принятию к производству кассационной инстанции в соответствии со статьями 164, 169 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и назначению к слушанию. Податель кассационной жалобы обязывается ко дню рассмотрения жалобы представить суду доказательства направления ее копии Министерству юстиции Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Ямало - Ненецкого автономного округа от 21 августа 2000 года по делу N А81-1741/2117Г-00 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Кассационную жалобу на определение Арбитражного суда Ямало - Ненецкого автономного округа от 3 августа 2000 года по этому же делу
принять к производству.

Назначить дело к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда кассационной инстанции на 23 ноября 2000 года в 14 час. 10 мин. в помещении суда по адресу: г. Тюмень, ул. Володарского, 48, зал N 1.

Обязать заявителя направить привлеченным ответчикам копии искового заявления с приложенными доказательствами, а также направить копию кассационной жалобы Министерству юстиции Российской Федерации, о чем представить доказательства кассационной инстанции ко дню слушания дела.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.